Лента новостей
Общество15 ноября 2022, 14:57

В аэропорту «Тамбов» 15 ноября завершат ремонт взлётно-посадочной полосы

Первоначально она должна была быть отремонтирована к февралю 2023 года.

В аэропорту «Тамбов» 15 ноября завершат ремонт взлётно-посадочной полосы
Фото: Павел Васильев

В тамбовском аэропорту, который расположен в селе Донском, раньше срока планируют закончить ремонт взлётной полосы. Напомним, первоначально она должна была быть отремонтирована к февралю 2023 года. В настоящий момент подрядчиком уже уложены все три слоя покрытия ВПП, завершается укладка асфальтобетона на рулежной дорожке, наносится финишная разметка. Кроме того, на финальной стадии уплотнение обочин «взлётки», длина которой составляет 2100 метров, а ширина 42 метра.

Также в аэропорту завершается монтаж нового светосигнального оборудования, которое используется для обеспечения взлёта, заключительного этапа захода на посадку, посадки и руления воздушных судов. Благодаря этому после ремонта «Тамбов» сможет принимать среднемагистральные самолёты с большим количеством пассажиров в любое время суток. По словам экспертов, это положительно скажется на туристическом потенциале региона.

Отметим, это первый настолько масштабный ремонт в тамбовском аэропорту за последние 50 лет. Он был инициирован главой региона Максимом Егоровым после назначения на пост в октябре 2021 года.

— После проведения ремонта взлётно-посадочной полосы мы планируем расширить географию полётов. Уверен, развитие нашей воздушной гавани положительно скажется на туристической и инвестиционной привлекательности Тамбовской области и положительно скажется на развитии всего ЦФО, — отметил Максим Егоров.

По мнению руководителя области, не только ремонт аэропорта «Тамбов» сможет в лучшую сторону изменить туристический потенциал региона. Ведётся строительство и ремонт автомобильных дорог к основным достопримечательностям. Запланирована реконструкция железнодорожного вокзала Мичуринск-Воронежский. Здесь останавливаются поезда, которые следуют, в том числе, и по направлению к курортам Краснодарского края. 

В аэропорту «Тамбов» 15 ноября завершат ремонт взлётно-посадочной полосы
Автор:Игорь Голубев