Лента новостей
Общество18 ноября 2022, 16:55

По предложению Максима Егорова в Тамбовской области участников СВО освободят от транспортного налога

Льготу по налогу предлагается установить на все транспортные средства, зарегистрированные на налогоплательщика. Действовать мера будет 2 года, начиная с 2022-го.

По предложению Максима Егорова в Тамбовской области участников СВО освободят от транспортного налога
Фото: Вера Марченко

Жителей Тамбовской области, которые были призваны на военную службу в ходе частичной мобилизации, могут освободить от транспортного налога. С такой инициативой выступил Глава региона Максим Егоров. Законопроект рассмотрели на заседании комитета Тамбовской областной Думы.

— Наш долг поддержать тех, кто сражается сегодня за Родину. Мы уже ввели ряд мер поддержки, включая региональные выплаты мобилизованным в размере 50 тысяч рублей. Освобождение от налога станет ещё одной мерой поддержки для тамбовчан, участвующих в специальной военной операции, — прокомментировал Максим Егоров.

Льготу по налогу предлагается установить на все транспортные средства, зарегистрированные на налогоплательщика. Действовать мера будет 2 года, начиная с 2022-го.

Аналогичная льгота в законопроекте предусматривается для граждан, которые служат в подразделениях особого риска.

Комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы поддержал законопроект и рекомендовал региональному парламенту принять его на ближайшем заседании Думы.

Напомним, в Тамбовской области в дополнение к федеральным мерам поддержки действуют региональные. Например, единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Семьям военнослужащих предоставляется помощь в рамках работы штаба #МыВместе. Волонтёры оказывают адресную поддержку. Также психологические и юридические консультации проводят в региональной общественной приёмной «Единой России».

Большой объём помощи реализуют через благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». В него поступают средства от жителей и предпринимателей, которые направляют на экипировку и оборудование для военнослужащих из Тамбовской области.

Автор:Игорь Голубев