Лента новостей
Общество7 декабря 2022, 09:25

В Тамбовской области спасли травмированного лебедя

Птица сломала крыло и теперь никогда не сможет летать.

В Тамбовской области спасли травмированного лебедя
Фото: vk.com/ahc_ateris

Тамбовчане на одном из водоёмов региона заметили белого лебедя, который оказался в тяжёлой ситуации — вода замёрзла, а улететь куда-то птица не могла из-за серьёзной травмы крыла. Люди подобрали гордую птицу и отвезли в тамбовскую ветеринарную клинику.

Здесь лебедю провели диагностику, сделали рентген и выяснили, что травму птица получила неделю или две недели назад. Следов от огнестрельного ранения на ней не обнаружено, поэтому врачи предполагают, что птица могла травмироваться сама.

— У лебедя перелом лучевой кости крыла, который привёл к потере его части, — рассказал директор тамбовского Центра здоровья животных «Атерис» Антон Моднов РИА «ТОП68». — К сожалению, летать птица уже никогда не сможет. Мы назначили ей лечение, а чуть позже проведём операцию, чтобы обработать повреждённую кость во избежание осложнений и дальнейших травм.

По словам врача, лебедь-шипун — не частый посетитель клиники. В Тамбовской области редко можно встретить лебедей в живой природе. Но в регионе они обитают, и жители районов иногда делятся фотографиями птиц, замеченных на местных водоёмах.

Пока подобравшие птицу люди будут за ней ухаживать, а потом, по словам Антона Моднова, они намерены передать её в один из отелей региона. Там уже приютили нескольких лебедей на своей территории.

Автор:Юрий Григорьев