Лента новостей
Общество24 января 2023, 21:15

В Жердевском районе простились с погибшим в СВО земляком

Ивана Бутырского, уроженца Жердевского района, наградили орденом Мужества посмертно.

В Жердевском районе простились с погибшим в СВО земляком
Фото: архив семьи Бутырских

В Жердевском районе простились с земляком, погибшим при исполнении воинского долга. Сержанту Ивану Бутырскому было 37 лет. В одном из боёв в городе Рубежное он получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью. 

Проститься с Иваном пришли жители района и трёх сёл сельсовета. В его адрес звучало много добрых слов. Односельчане вспоминали Ивана Бутырского как честного, отзывчивого, всегда готового прийти на помощь близким человека. На траурном митинге, проходившем на местном кладбище, военный комиссар Жердевского и Ржаксинского районов майор Павел Песня передал жене погибшего Марине высокую государственную награду Ивана — орден Мужества. Об этом сообщили в газете «Жердевские новости».

— Наш земляк Иван Бутырский погиб, потому что не прятался за спинами других. Он выполнил свой воинский долг перед Россией. Именно такие мужественные парни, как наш Иван, отстаивают сегодня нашу общую победу. И мы обязательно победим! А память об Иване будет вечно жить в наших сердцах! — сказала глава Пичаевского сельсовета Наталья Тульская.
 
 
 
 
В Жердевском районе простились с погибшим в СВО земляком
Фото: Виталий Зингер
Иван Бутырский работал в охране компании «Русагро», позже — в АО «Плодопитомник «Жердевский». Когда в стране объявили мобилизацию, он трудился в Москве вахтовым методом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По первому зову Родины Иван Бутырский встал на её защиту. Жене Марине он сообщил: «Я мужчина, я должен идти. Прятаться и бегать я не собираюсь». 
 
Похоронили Ивана Бутырского на Питимском кладбище села Питим. 
 
Автор:Диана Яшина