Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 14:32

В Тамбовской области в 2023 году продолжат комплексную модернизацию дорожной сферы

В общей сложности в этом году в регионе планируют привести в порядок около 300 километров дорог.

В Тамбовской области в 2023 году продолжат комплексную модернизацию дорожной сферы
Фото: Алексей Бучнев / Архив редакции

Как будет развиваться дорожное строительство и ремонт, улучшится ли транспортная доступность Тамбовской области, рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов.

В общей сложности в этом году в регионе планируют привести в порядок около 300 километров дорог. Темпы работ снижаться не будут, в том числе, благодаря заключённому соглашению с Росавтодором. Согласно документу в нормативное состояние к 2027 году будет приведено 85 процентов региональных дорог. Для сравнения, на данный момент этот показатель составляет 54 процента. 

Продолжится реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нему приведут в порядок 42 километра автодорог. Всего в перечне работ — одиннадцать объектов. Например, ремонт пройдёт в Тамбове на улицах Чичканова и Свободной. Также отремонтируют транзитные дороги через Уварово и Моршанск. За счёт экономии по итогам торгов дополнительно отремонтируют участок улицы Агапкина. 

Большую работу проведут, чтобы сделать дороги региона более безопасными. Например, планируется расширение основных въездов в областной центр, модернизация улично-дорожной сети, устройство новых транспортных развязок, развитие парковок. 

В целом размер дорожного фонда на данный момент запланирован в размере 7,7 миллиарда рублей. Но как подчеркнул Альберт Чурилов, в течение года планируют заключить дополнительные соглашения о выделении средств из федерального бюджета на ремонт дорог. 

Транспортную доступность региона будут повышать также за счёт воздушного транспорта. В прошлом году в области уже отремонтировали взлётно-посадочную полосу аэропорта «Тамбов». Ремонт обошёлся более чем в 560 миллионов рублей. Сегодня это единственная действующая воздушная гавань на всё Черноземье. Также на взлётно-посадочной полосе установлено новое светосигнальное оборудование, скоро его планируют запустить. Благодаря этому в регион смогут прилетать более тяжёлые воздушные суда. Это позволит расширить географию полётов, а значит, даст возможность открыть новые маршруты и повысить пассажиропоток. 

Будет развиваться и железнодорожный транспорт, а именно проект «Городской поезд», запущенный в прошлом году. Планируется, что помимо платформы в Радужном будут созданы ещё несколько остановок — сейчас этот вопрос прорабатывается. Это позволит тамбовчанам быстро добираться до разных частей города без пробок. 

По поручению Главы региона Максима Егорова в прошлом году внедрена новая модель работы общественного транспорта на муниципальных и смежных межмуниципальных маршрутах. Это позволило сохранить стабильное транспортное обслуживание жителей сельской местности за счёт увеличения финансовой поддержки перевозчиков, которые в свою очередь получили возможность и для обновления автопарка. Только в прошлом году закупили 30 автобусов. 

Планируется, что будет перестроена система транспортных маршрутов в областном центре с учётом интересов жителей. Необходимость назрела давно и стала особенно актуальной после присоединения нескольких районных территорий, а также в связи с застройкой новых микрорайонов. 

Для повышения экологичности транспорта в Тамбове планируется открыть две метановых заправки — на проезде Монтажников и на улице Чичканова, которая будет обслуживать МУП «Тамбовгортранс».

Кроме того, с этого года Тамбовская область впервые стала участником федеральной программы «Развитие энергетики». Сервисным центрам будет предоставлена субсидия на переоборудование транспорта под использование метана, в том числе общественного. Также автовладельцы получат скидки в 50 процентов при проведении работ.

Автор:Игорь Голубев