Лента новостей
Общество6 февраля 2023, 16:26

Психологи ЛНР и ДНР повысят квалификацию на базе Державинского университета

В регионе стартовала программа повышения уровня профессиональной компетенции психологов из ЛНР и ДНР.

Психологи ЛНР и ДНР повысят квалификацию на базе Державинского университета
Фото: Никита Мальцев

В регионе впервые стартовала программа повышения уровня профессиональной компетенции психологов из ЛНР и ДНР. Она является частью федерального проекта «Формирование системы психологической помощи населению». Проект реализуется под эгидой Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политической партии «Единая Россия», Правительства Тамбовской области, Державинского университета, а также при поддержке Фонда президентских грантов.

50 психологов из ЛНР и ДНР приступили к двухнедельной программе повышения квалификации «Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях» на базе Державинского университета. Для них проведут лекции и тренинги по классической и кризисной психологии, организуют терапевтические группы. Занятия будут вести преподаватели Державинского, кризисные психологи, терапевты, врачи-психиатры Института судебной психиатрии имени Сербского, психологи МЧС, ведущие супервизоры страны.

— Это обучение — первый элемент большого и уникального проекта для возвращения Донбасса к мирной жизни, — говорит руководитель проекта «Формирование системы психологической помощи населению»,  заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. — Наша задача не сделать вместо, а поделиться опытом, знаниями и своей любовью со специалистами, которые будут помогать своим землякам чуть легче переносить текущие тяготы жизни и будут готовы к новым вызовам восстановления психологического благополучия воинов и их семей после окончания СВО.

Тамбовская область с первых дней проведения СВО оказывает активную помощь Донбассу, а с июля прошлого года взяла шефство над Новоайдарским районом ЛНР. 

 — Тамбовская область успешно решает задачу по восстановлению объектов инфраструктуры на территории Новоайдарского района. Но не менее важным представляются проекты, направленные на переобучение людей, в соответствии с российскими стандартами. Мы успешно решаем и эти задачи, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров. — Наш регион неслучайно стал пилотным для запуска проекта по повышению профессиональной компетенции психологов Донбасса. Во-первых, у области есть опыт реализации проекта по повышению квалификации педагогов из ЛНР. Во-вторых, в регионе на профессиональном уровне организована работа психологической службы. Именно поэтому Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выбрал наш регион.

Летом педагоги Новоайдарского района ЛНР прошли дополнительное обучение в Державинском университете. Сегодня вуз оказывает коллегам методическую поддержку.

—  Если говорить с общечеловеческих и культурологических позиций, то с братскими республиками у нас, конечно же, общая история. Поэтому очень важно, что с сентября уроки истории, географии, русского языка и литературы в школах ЛНР и ДНР ведутся по образовательным стандартам Российской Федерации, — отмечает и. о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. — Во время поездки на Донбасс весной прошлого года мы договорились с руководителями органов образования ЛДНР о проведении курсов переподготовки для учителей Донбасса на базе нашего университета. И уже в конце лета мы приняли 21 педагога из ЛНР. Сейчас у республик Донбасса появился запрос на подготовку кризисных психологов. Этим специалистам надо овладевать технологиями психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях. Уверен, мы справимся и с этой задачей. Рассматриваем её нашим вкладом в поддержку жителей Донбасса и политической линии президента Владимира Путина.

По итогам обучения специалисты получат документы о повышении квалификации государственного образца. Участники программы смогут в ДНР и ЛНР вести приёмы военнослужащих и их семей, освобождённых военнопленных.

Автор:Иван Перов