Лента новостей
Общество14 февраля 2023, 09:29

Банк России выпускает в обращение памятную монету в честь Рахманинова

Серебряная монета имеет номинал два рубля.

Банк России выпускает в обращение памятную монету в честь Рахманинова
Фото: cbr.ru

Банк России 14 февраля выпускает в обращение памятную монету «Композитор С. В. Рахманинов, к 150-летию со дня рождения». Серебряная монета номиналом два рубля входит в серию «Выдающиеся личности России».

На лицевой стороне монеты — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации; на оборотной стороне монеты — рельефные изображения портрета Сергея Рахманинова и нотного стана на стилизованном фоне.

Тираж монеты составляет три тысячи штук.

— Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приёму по номиналу во все виды платежей без ограничений, — сообщается в Банке России.

Напомним, в этом году страна отмечает 150-летие со дня рождения композитора. А Тамбовская область — всероссийский центр празднования юбилея Рахманинова. 

— Празднование 150-летия Сергея Рахманинова — ключевое событие для нашего региона. Мелочей в подготовке быть не должно. Каждый должен безупречно выполнить данные ему поручения. Это поможет нам провести торжества на высоком организационном уровне, повысить туристическую привлекательность региона, — ранее отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова