Лента новостей
Общество15 февраля 2023, 09:34

На комплексное развитие сельских территорий в Тамбовской области направят почти 884 млн рублей

Средства пойдут на развитие жилищного строительства в сельской местности и повышение уровня благоустройства домовладений, содействие занятости сельского населения, благоустройство сельских территорий, развитие транспортной инфраструктуры в сёлах.

На комплексное развитие сельских территорий в Тамбовской области направят почти 884 млн рублей
Фото: tambov.gov.ru

В этом году на реализацию мероприятий госпрограммы комплексного развития сельских территорий в Тамбовской области направят 883,8 миллиона рублей. Об этом сообщила на совещании по реализации нацпроектов и. о. заместителя Главы Тамбовской области — министра сельского хозяйства региона Алёна Сытова.

Бюджетные средства пойдут на развитие жилищного строительства в сельской местности и повышение уровня благоустройства домовладений, содействие занятости сельского населения, благоустройство сельских территорий, развитие транспортной инфраструктуры в сёлах.

Например, в Мичуринском районе построят дом по договору найма, в Инжавинском — реализуют проект комплексной жилищной застройки, в Знаменском планируют капитально отремонтировать школу, детские сады, стадион, клуб, библиотеку, а также построить водопровод,  отремонтировать дороги, провести работы по благоустройству. В  Петровском районе предполагается строительство клуба, ремонт школы,  дороги, объектов водоснабжения, создание зоны бесплатного интернета. В Токарёвском районе капитально отремонтируют системы водоотведения. Также в 2023 году по госпрограмме реализуют семь проектов по благоустройству сельских территорий  в Знаменском, Гавриловском, Токарёвском и Умётском районах.

Сейчас муниципальные образования заключают контракты на выполнение работ. Как подчеркнула Алёна Сытова, работы на объектах начнут в соответствии с предусмотренными сроками и графиками.

— Государственная программа комплексного развития сельских территорий даёт большие возможности для преобразований, ведь 40% тамбовчан проживают в сельской местности. Наша задача — сделать их жизнь максимально комфортной, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова