Лента новостей
Общество25 февраля 2023, 17:02

Жительница Мордовского района освоила новую профессию благодаря участию в нацпроекте

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» домохозяйка Елена Попова открыла своё дело в родном селе в статусе самозанятого.

Жительница Мордовского района освоила новую профессию благодаря участию в нацпроекте
Фото: pxhere.com

Домохозяйка из рабочего посёлка Новопокровка Мордовского района Елена Попова решила преобразовать свои способности в источник дохода благодаря участию в программе национального проекта «Демография». Елена человек творческий: она занимается кулинарией, шьёт, хорошо рисует, поэтому и организовать прибыльное дело женщина планировала на основе своей креативной предрасположенности. Она обратилась в отдел по Мордовскому району Центра занятости населения № 1 и в числе других земляков стала участницей федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Из 130 предложенных для освоения направлений подготовки женщина выбрала творческое направление —  парикмахерское искусство, ведь она давно мечтала научиться стричь и делать причёски. Об этом рассказали на сайте газеты «Тамбовская жизнь».

— Я училась на курсах в Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса. Месяц пролетел незаметно. За это время мы получили базовые знания по парикмахерскому делу, освоили повседневные и вечерние причёски, виды стрижек, способы окраски волос, — рассказала Елена.

Сегодня она уже оформила себя в качестве самозанятого. Начала формировать клиентскую базу. Женщина отмечает, что в добавление к базовым знаниям, полученным на курсе, планирует в ближайшем будущем освоить и принципиально новые техники стрижек.

В прошлом году в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» 13 жителей Мордовского района получили дополнительное профобразование. Наиболее востребованными у мордовцев оказались направления подготовки «Правовое регулирование деловых отношений», «Кадровое делопроизводство», «Управление персоналом», «Парикмахер», «Сиделка», «Универсальный специалист МФЦ», «Автоматизация бухгалтерского учета (1С: Бухгалтерия)», «Повар». Особой популярностью программа пользовалась у лиц в возрасте 50 лет и старше, а также у женщин, находящихся в декретном отпуске.

Освоить новую профессию или повысить квалификацию уже имеющейся специальности в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» могут также и другие категории населения:  женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста (до семи лет включительно), безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на её территории, и получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, а кроме того, отдельные группы молодёжи.

В зависимости от программы курсы длятся от одного до трёх месяцев, а по окончании участники получают диплом, свидетельство или удостоверение о квалификации.

Автор:Диана Яшина