Лента новостей
Общество1 марта 2023, 14:48

Владимир Путин подписал закон о госязыке, который будет регулировать употребление иностранных слов

Закон направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

Владимир Путин подписал закон о госязыке, который будет регулировать употребление иностранных слов
Фото: Анри Левитин

Президент России Владимир Путин подписал закон о госязыке. Документ будет регулировать употребление иностранных слов. Об этом сообщается на сайте «РИА Новости».

Теперь при использовании русского языка в качестве государственного не допускается применение иностранных слов. Исключением является отсутствие общеупотребительных аналогов в русском языке. Их зафиксируют в нормативных словарях.

Закон предполагает повышение значимости русского языка как государственного на всей территории России. Документ усилит контроль за соблюдением его норм как госслужащими, так и гражданами.

Вводятся такие новые понятия как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники. Последние будут фиксировать нормы современного русского литературного языка.

Помимо этого, в законе перечислены сферы, где русский язык необходимо использовать как государственный. К ним относятся: образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг. В случае присутствия текста на иностранном языке необходим перевод. Причём его шрифт должен быть такого же размера, типа и цвета.

Также недопустимо при использовании русского языка как государственного употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной лексики.

Ожидается, что нормативные словари появятся к 2025 году.

Автор:Анри Левитин