Лента новостей
Общество2 марта 2023, 13:30

Все гостиницы и экскурсоводы Тамбовской области будут аттестованы

Это позволит повысить качество туристических услуг в регионе.

Все гостиницы и экскурсоводы Тамбовской области будут аттестованы
Фото: Ольга Смыкова

В текущем году для повышения качества предоставления экскурсионных услуг в Правительстве области начали работу по проведению аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Соискатели пройдут тестирование и практическое задание. По предварительным прогнозам, в 2023 году предстоит аттестовать около 100 человек, в том числе на межрегиональные туристические маршруты и на национальный туристический маршрут «Русские усадьбы на рубеже веков». Практику планируют применять на постоянной основе — такие экзамены будут организовывать один раз в два месяца.

В 2023 году процедуру аттестации и классификации пройдут все гостиницы и отели Тамбовской области. Это позволит повысить качество предоставления гостиничных услуг. В настоящее время из 125 гостиниц классификацию прошли только 48.

В середине июля в регионе откроется ещё один отель — долгожданный гостиничный комплекс в музее-усадьбе Рахманинова «Ивановка». На сегодняшний день, завершается его строительство. К юбилейным «рахманиновским» мероприятиям в Тамбове также выпустят линейку брендированного шоколада.

В Мичуринском районе построят агротуристический комплекс «Татьянина усадьба». Новый туристический объект будет соответствовать общероссийскому тренду на создание сельских гостевых домов, туристических кемпингов, частных парков отдыха и развлечений. Планируют реализовать 10 проектов по созданию и развитию пляжей на территории области. Обустроят детские и спортивные зоны отдыха, создадут пункты общественного питания.  На эти цели выделили почти 41 миллион рублей.

Так как Тамбовская область является лидером национального экологического рейтинга «Зелёный патруль», большое внимание в текущем году уделят и развитию экологического туризма. Сегодня основная база экотуризма — это Воронинский заповедник. Осенью 2022 года к ней добавили туристическую экотропу в Пригородном лесу Тамбова.

— Бизнес при поддержке регионального Правительства постарался не только создать комфортную инфраструктуру для отдыха местных жителей и туристов, но и сохранить всю биосферу. Так, по всему маршруту установлены указатели, организованы места отдыха, в заболоченных местах оборудованы деревянные настилы. Экотропа состоит из трёх маршрутов протяжённостью 3 километра, 5 километров и 10 километров. Десятикилометровый маршрут ведёт к озеру «Святовское» и будет подготовлен весной. Рассчитываем на инициативы бизнеса по созданию здесь инфраструктуры для отдыха. Наверняка будет востребована аренда велосипедов, треккинговых палок, другого инвентаря туриста, — рассказала Ирина Чемерчева, и. о. министра туризма и молодёжной политики Тамбовской области.

Напомним, региональная власть уделяет большое внимание развитию туризма в области.

— Сегодня особенно важно развивать внутренний туризм, рассказывать людям о возможностях путешествий по стране и внутри региона. Это воспитывает любовь к малой родине и формирует краеведческие знания у жителей области, — отметил ранее Глава региона Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина