Лента новостей
Общество7 марта 2023, 13:31

В Тамбове планируют разбить сквер на перекрёстке Советской и Лермонтовской

Ещё один мини-сквер должен появиться на нечётной стороне улицы, на месте ветхих старинных зданий.

В Тамбове планируют разбить сквер на перекрёстке Советской и Лермонтовской
Фото: Марина Климкова

В областном центре городские власти активно обсуждают незавидную судьбу старинного здания на Советской, 57, известного как «флигель семьи Лион». Одноэтажный жилой дом, выходящий фасадом на главную улицу города, находится в полуразрушенном состоянии. А рядом с ним на Лермонтовской улице стоит объект культурного наследия — «дом Людмилы Ростовцевой-Скалон». Этот дом-памятник в этом году запланировано отремонтировать в рамках объявленной Главой региона Максимом Егоровым программы сохранения культурного наследия Тамбовщины.

На фасаде красивого кирпичного здания висит мемориальная доска, сообщающая, что в этом доме в начале прошлого века бывал великий композитор Сергей Рахманинов. Однако, краеведы полагают, что он был построен несколько позже — в 1912-13 годах, а Рахманинов действительно бывал здесь — у своей двоюродной сестры Людмилы Ростовцевой, но в здании, которое ранее было на этом месте. Существующий же дом принадлежал инженеру Андрею Назарьеву — председателю комиссии по устройству городского электрического освещения.

В Тамбове планируют разбить сквер на перекрёстке Советской и Лермонтовской
Фото: Марина Климкова

Так или иначе, но дом Ростовцевых-Скалон можно отнести к Рахманиновским местам Тамбова. Также как и флигель усадьбы на Советской, 57, который запланирован к сносу.

После активного обсуждения перспектив создания сквера в соцсетях, городские власти организовали заседание градостроительного совета, на котором обсудили сложившуюся ситуацию с архитекторами, представителями управления по охране памятников и общественниками.

По словам последних, снос ветхого здания приведёт к утере исторической среды городской усадьбы, а памятник «Дом Л.Д. Ростовцевой-Скалон» останется без исторической и визуальной поддержки.

— Визуальной поддержки лишится и дом «Усадьбы инженера Т. А. Сверчевского». Его ворота с оградой уже не будут перекликаться с такими же элементами напротив. Со стороны Советской от памятника «Здание аптеки» (дом 76) откроется «прекрасный» вид на фасад завода «Комсомолец» и автостоянку, — пишет краевед Марина Климкова на своей странице в соцсетях.

Вместе с тем, архитекторы, осмотревшие ветхое здание, говорят, что сохранять его нецелесообразно — в его основе деревянный сруб, обложенный кирпичом. Но его можно реконструировать, сохранив фасад и историческую ограду усадьбы, выполненную в стиле «модерн». Кстати, Сергей Рахманинов наверняка проходил мимо этого дома, так как ворота в дом Ростовцевых располагались как раз со стороны Советской. Эта ограда точно «помнит» великого композитора.

В Тамбове планируют разбить сквер на перекрёстке Советской и Лермонтовской
Фото: Марина Климкова

Работники управления по охране памятников в свою очередь сообщили, что проделали большую работу и не нашли подтверждения тому, что ветхое здание на Советской, 57, имело отношение к семье известных тамбовских благотворителей Лион, как ранее сообщалось в документах того же управления. И сохранять его нет никакого смысла.

Все участники совета согласились с тем, что дом Назарьева и прилегающую к нему территорию надо привести в порядок. Сквер решено устроить.

— Главное, грамотно вписать его в имеющуюся средовую застройку, он должен перекликаться с историческими зданиями этого квартала. Это главная задача на сегодня, — сообщают городские власти.

При этом городские власти не утверждают, что историческая ограда, которая видела Рахманинова, будет воссоздана. Но и не исключают такой возможности. Как и возможности использования элементов фасада разрушающегося дома на Советской, 57, например, при обустройстве входной группы сквера.

А вот архитекторы предлагали сохранить весь фасад, устроив при сквере музыкальное кафе, в котором могли бы выступать с концертами студенты ТГМПИ, обучающиеся в расположенном по соседству корпусе рахманиновского института.

 

В Тамбове планируют разбить сквер на перекрёстке Советской и Лермонтовской
Фото: Марина Климкова

Городские власти в итоге заявили, что в Тамбове пройдёт конкурс проектов по обустройству сквера, в котором может принять участие и проект с такой идеей. В ближайшее время муниципальное управление архитектуры разработает соответствующее положение и объявит конкурс.

Автор:Юрий Григорьев