Лента новостей
Общество9 марта 2023, 13:52

Первый в России памятник героям СВО открыли в Тамбовской области

Инициатива по созданию памятника принадлежит ветерану боевых действий Роману Ганьшину из Котовска.

Первый в России памятник героям СВО открыли в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

В посёлке Землянском Инжавинского района сегодня, 9 марта, Глава Тамбовской области Максим Егоров открыл первый в России памятник героям СВО. Скульптура мужчины в камуфляже с оружием в руках высотой три метра отлита из композитного бетона под бронзу.

Инициатива по созданию памятника принадлежит ветерану боевых действий Роману Ганьшину из Котовска. Прототипом стал его друг из Тамбова, погибший в СВО.

Роман Ганьшин взял на себя финансовые затраты. Его товарищ и сослуживец, ныне директор школы в посёлке Землянском Владимир Распопов предложил установить памятник около учебного заведения. Авторами являются скульптор Александр Парамонов и его помощник Александр Подсивака.

В создании мемориала также помогали местные органы власти, фермеры.

— В то время как в странах Запада памятники нашим солдатам массово сносятся, считаю очень важным, что на нашей земле появляются мемориалы, посвящённые подвигам военнослужащих. Спасибо Роману Ганьшину за гражданскую позицию! Такой пример достоин подражания, — сказал Глава региона Максим Егоров.

Напомним, накануне 23 февраля в Тамбове был заложен камень на месте будущего мемориала, посвящённого подвигу защитников Отечества — участников специальной военной операции.

Первый в России памятник героям СВО открыли в Тамбовской области
Автор:Ольга Смыкова