Лента новостей
Общество16 марта 2023, 18:11

Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят в Тамбовской области

Планируются различные мероприятия. Центральным станет фестиваль «Крымская весна».

Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят в Тамбовской области
Фото: Юлиана Балабанова

По всей стране 18 марта отметят девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В Тамбовской области событию посвятят различные мероприятия и акции. В них смогут принять участие все желающие. 

16 марта в Музейно-выставочном центре Тамбовской области (0+) состоялся военно-исторический праздник «Победные сражения за Крым в летописи России». Его посвятили 240-летию Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма (1783 г.), а также возвращению Крыма в состав Российской Федерации. Здесь представили уникальные фронтовые реликвии, боевые знамена 2-й гвардейской армии и флаг Военно-морского флота, имевшие отношение к событиям по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. 

В Доме молодёжи области планируются интеллектуальная игра «Тамбовпатриот» (0+), концерт с участниками фестиваля «Таврида-арт» (0+). Помимо будет организована фотовыставка «Исторические факты о Крыме» (0+). 

Фестиваль «Крымская весна» станет центральным событием. Мероприятие пройдёт 18 марта в городском парке культуры и отдыха Тамбова. Фестиваль продлится с 10:00 до 15:00 (0+). Планируются ярмарка крымских продуктов, концерт. Молодёжь области устроит флешмоб «Крым. Россия. Мы вместе».

Кроме того, тематические виртуальные экскурсии и онлайн-выставки пройдут в областном краеведческом музее и областной картинной галерее.

К годовщине воссоединения Крыма с Россией приурочат спортивные мероприятия: командное первенство Тамбовской области по шахматам и настольному теннису среди муниципальных районов и городских округов в зачёт Спартакиады 2023 года (0+), первенство Тамбовской области по смешанному боевому единоборству (ММА) (0+).

Напомним, 16 марта 2014 года состоялся референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов принято решение о воссоединении с Россией. Уже 18 марта были подписаны все необходимые документы и полуостров вернулся на историческую Родину.

 

Автор:Иван Перов