Лента новостей
Общество23 марта 2023, 21:08

В Центре общения старшего поколения тамбовские пенсионеры смогут провести досуг и заняться физкультурой

В организации мероприятий будет принимать участие «Союз пенсионеров», чтобы каждый из пожилых людей смог найти себе занятие по душе.

В Центре общения старшего поколения тамбовские пенсионеры смогут провести досуг и заняться физкультурой
Фото: Сергей Мосев

В Тамбове открылся Центр общения старшего поколения. Он появился на базе отделения Социального фонда России (СФР) по Тамбовской области.

— Центр откроет пожилым людям дополнительные возможности для самореализации, разнообразит их жизнь, наполнит ей общением, позволит повысить финансовую и компьютерную грамотность, — подчеркнул управляющий ОСФР по Тамбовской области Николай Горденков.

Что предлагает для старшего поколения центр? Например, компьютеры и мини-библиотеку, небольшой спортзал с тренажёрами, актовый зал и зал для конференций, комнату психологической разгрузки. В этих местах планируется проводить занятий по лечебной физкультуре и рукоделию, лекции и встречи, музыкальные вечера. Но дело не ограничивается только образованием: люди пожилого возраста смогут просто поиграть в настольные игры, почитать книги, вместе посмотреть кино и обсудить его за чашкой чая.

В стране открыто около ста таких центров в рамках всероссийского проекта СФР.

— Работа центра будет способствовать воплощению в жизнь идеи активного долголетия, — подчеркнул Николай Горденков.

В Тамбове в организации мероприятий будет принимать участие «Союз пенсионеров», чтобы каждый из пожилых людей смог найти себе занятие по душе. Анонсы мероприятий Центра появятся на сайте ОСФР по Тамбовской области и доводиться через региональное отделение «Союза пенсионеров России».

Напомним, в этом году запланировано строительство социального комплекса «Серебряная долина». Там пожилые люди будут жить в комфортных условиях в непосредственной близости к социальной инфраструктуре. Их обеспечат полным спектром медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг.

— Представителям старшего поколения нужна особая забота и поддержка, и в этой сфере вопрос времени имеет главное значение. Мы должны в минимальные сроки создать для них максимально комфортные условия. Поэтому строительство «Серебряной долины» будет завершено до конца 2024 года, — ранее сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Сергей Мосев