Лента новостей
Общество6 апреля 2023, 21:11

В Ржаксинском районе простились с земляками-героями СВО

Военнослужащий Сергей Ивлиев и доброволец СВО Алексей Гунин погибли при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции.

Герои СВО Сергей Ивлиев и Алексей Гунин
Герои СВО Сергей Ивлиев и Алексей ГунинФото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В Ржаксинском районе простились с погибшими в зоне специальной военной операции земляками. Сергей Ивлиев и Алексей Гунин были похоронены со всеми воинскими почестями в посёлке Ржакса и селе Отхожее Степановского сельсовета. Об этом сообщили на сайте газеты «Знамя труда».

Старший лейтенант ВДВ командир роты Сергей Ивлиев первые ранения в ходе проведения военной спецоперации получил в июне прошлого года. Тогда он смог восстановиться и продолжить службу. В феврале этого года он снова получил тяжёлое ранение. Более месяца доктора боролись за его жизнь, но раны оказались несовместимыми с жизнью. Ему было 26 лет.

Сергей родился в Ржаксе, окончил сельскую школу № 2. По словам учителей, он рос любознательным, разносторонним ребёнком.

—  Сергей старался попробовать себя в разных направлениях. И у него это хорошо получалось. Родители поддерживали все его увлечения. Он занимался шашками, стал кандидатом в мастера спорта; был отличным футболистом, хоккеистом. Сергей целенаправленно шёл к своей мечте — стать военным, и исполнил её, — рассказала директор школы Татьяна Рязанова.

После школы, в 2014 году, Сергей поступил в Рязанское училище ВДВ. Гвардии старший лейтенант проходил службу в воздушно-десантных войсках Российской Федерации.

За смелость и героизм Сергея Ивлиева посмертно наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и орденом «За заслуги перед Отечеством».

Алексей Гунин, уроженец села Отхожее Степановского сельсовета, ушёл на передовую СВО добровольцем. По словам земляков, Алексей был смелым и добрым человеком. Со всеми в селе у него были доброжелательные отношения. В последние годы Алексей работал в Москве. Погиб Алексей Гунин при выполнении боевого задания в возрасте 36 лет.

— Оба героя выполнили воинский долг до конца, проявив смелость, мужество и героизм. Ценой своей жизни они защитили нашу Родину, мирное небо над нами. Огромная благодарность родителям за воспитание таких сыновей. Земляки гордятся ими и сохранят память о них, — сказал глава Ржаксинского района Николай Козадаев.
Автор:Диана Яшина