Лента новостей
Общество27 апреля 2023, 14:23

Отчёт Главы Тамбовской области Максима Егорова: текстовая трансляция

Трансляция ведётся на нескольких площадках.

Отчёт Главы Тамбовской области Максима Егорова: текстовая трансляция
Фото: скриншот

Сегодня, 27 апреля, Глава Тамбовской области Максим Егоров выступает с отчётом перед депутатами областной Думы о результатах деятельности регионального Правительства за 2022 год. Текстовая трансляция:

14:11 — началось выступление Максима Егорова, трансляция ведётся на нескольких площадках.

14:19 — Максим Егоров: Каждый русский человек, каждый гражданин России сегодня живёт по принципу: всё для фронта, всё для победы. Сегодня более 2000 наших земляков защищают Родину на фронте. И наш общий долг — сделать всё для того, чтобы они вернулись домой с победой.

Максим Егоров: Первый в России памятник героям СВО установлен в посёлке Землянский Инжавинского района. Памятник изготовлен по инициативе и на средства ветерана боевых действий тамбовчанина Романа Ганьшина.

14:20 — минута молчания в память о героях.

14:23 — Максим Егоров: Огромную работу мы проводим, помогая в восстановлении нашего подшефного Новоайдарского района ЛНР. В рамках соглашения о сотрудничестве в сферах здравоохранения, образования, культуры, туризма, сельского хозяйства мы уже восстановили инфраструктуру 11 социальных объектов.

14:27 — Максим Егоров: Наша общая задача — это реальные показатели исполнения национальных проектов. Время приписок, когда на бумаге для федерального центра показывали одни результаты, а в реальности всё обстояло совсем иначе — в прошлом. Каждый должен это запомнить. За попытку пустить пыль в глаза — буду наказывать невзирая на былые заслуги.

14:30 — По итогам 2022 года Тамбовская область заняла 3 место в реализации национального проекта «Здравоохранение».

14:32 — Максим Егоров: В сфере образования Тамбовской области также есть чем гордиться. Сейчас мы на 12 месте среди всех субъектов РФ по оценке Минпросвещения России, мы в десятке лучших по эффективности работы с одарёнными детьми. Три школы областного центра вошли в ТОП-200 лучших школ страны, как показавшие лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук.

Максим Егоров: санкции — это время возможностей, которыми мы безусловно должны воспользоваться.

Максим Егоров: Результатом нашей эффективной работы стало вхождение Тамбовской области в ТОП-10 регионов РФ по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

14:40 — Максим Егоров: В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальными образованиями области благоустроена 101 дворовая территория  и 112 общественных пространств. В 2022 году малые города Тамбовской области: Мичуринск, Моршанск и Котовск стали победителями ежегодного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

14:40 —  Максим Егоров: На территории области в 2022 году получила новое направление программа по благоустройству дворовых территорий в рамках, так называемого, мероприятия «Дворы Тамбовщины». На проведение работ по благоустройству дворовых территорий в городских округах из бюджета области выделено 500 млн рублей.

14:41 — Максим Егоров: Мы входим в ТОП-10 российских регионов по темпам реализации программы «Догазификации домовладений».

14:41 — Максим Егоров: В минувшем году мы начали решать ещё одну застарелую проблему — реконструкция коллектора на Набережной в Тамбове.

14:43 — Максим Егоров: Объём промышленного производства в 2022 году составил более 300 млрд рублей

14:46 — Максим Егоров: Формирование в регионе новой структуры экономики, благоприятных условий для привлечения инвестиций, модернизация социальной сферы достигались посредством реализации комплекса 26 государственных программ с объёмом финансирования 67,2 млрд рублей. Область активно участвовала в 23 государственных и целевых программах Российской Федерации, привлекая на 1 рубль консолидированного бюджета области 18 рублей федеральных средств и частных инвестиций (в 2021 году — 13,4 рубля).

14:45 — Максим Егоров: По итогам отчётного года мы на 5 месте в России и на 4-м месте в ЦФО по производству свинины и на 3 месте в России по производству птицы. По итогам 2022 года Тамбовская область занимает 3-е место в ЦФО и 11-е в РФ по производству зерна в весе после доработки, 2-е место в ЦФО и 9-е в РФ по производству подсолнечника в зачётном весе, 4-е в ЦФО и  7-е в РФ по производству сои в зачётном весе, 3-е в ЦФО и  4-е в РФ по производству сахарной свёклы.

14:49 — Максим Егоров: Количество самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим выросло на 300%.

14:54 — Максим Егоров: Считаю, что одной из главных, а может быть и самой главной задачей  социально-экономического развития области является сбережение населения Тамбовской области. Это означает, что мы должны последовательно и умело работать над созданием новых высокооплачиваемых и высокопроизводительных рабочих мест.

14:55 — Максим Егоров: Хочу обратиться к населению нашего региона: Давайте не зацикливаться только на проблемах, жизнь продолжается и важно, чтобы мы и наши дети знали свою историю, для этого не нужно закрываться, нужно говорить о своем крае везде и всегда, прославлять Тамбовскую землю, показывать её жителям нашей страны, ведь нам есть чем гордиться!

14:56 — Максим Егоров: Я хочу, чтобы сегодняшний отчёт не был просто поводом для формального одобрения моей деятельности. Я обращаюсь к своим товарищам по работе, к своим единомышленникам, к членам моей команды: жду от вас многочисленных и реалистичных предложений по улучшению ситуации.

14:57 — отчёт завершился.