Лента новостей10
Уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области подготовил отчёт о защите прав и законных интересов детей
В регионе выявляют свободные земли, которые можно вовлечь в экономический оборот
Евгений Первышов поручил готовить рабочие места для участников проекта «Герои Тамбовщины»
В ТГТУ будут реализовывать два образовательных трека проекта «Герои Тамбовщины»
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход из Кремля по случаю Дня крещения Руси
С 2025 года в Тамбовской области действуют новые меры поддержки семьи
Ребёнка, выпавшего из окна детсада в Рассказове, выписали из больницы
На староюрьевском фестивале «Шушпанская щука» показали Лабубу по-деревенски
Тамбовчанам покажут сериал ко Дню крещения Руси
Тамбовчане стали чаще пользоваться пригородными поездами
Контрактник из Староюрьевского округа участвовал в боях за Мариуполь
Как поддержать студента при переезде на учёбу в другой город: советы психолога
Выпускница из наукограда стала одним из лучших сценаристов страны
Тамбовских абитуриентов предупредили о новом способе мошенничества
В интернете вновь появилось фальшивое видео с руководителем Тамбовской области
Мастерица эксклюзива: тамбовчанка Надежда Шабалина плетёт мебель из бумаги
Неделя с Евгением Первышовым: повышение зарплат бюджетникам и выплат военнослужащим
Евгений Первышов поздравил тамбовчан с Днём работника торговли
Погода на выходные: тепло, переменная облачность и ни капли дождя
ВС РФ за неделю освободили пять населенных пунктов в зоне СВО
В Тамбове для транспорта перекроют участок улицы Социалистической
Общество8 мая 2023, 21:00

Уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области подготовил отчёт о защите прав и законных интересов детей

Родители несовершеннолетних чаще всего обращались по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области подготовил отчёт о защите прав и законных интересов детей
Фото: Ольга Сергеева

Председатель регионального парламента Евгений Матушкин заслушал доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области Евгения Таможника о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в сфере соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в 2022 году.

Ключевыми событиями минувшего года стали начало СВО и вхождение в состав РФ ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. Из вышеперечисленных территорий в Тамбовскую область за первый квартал 2022 года прибыло 3790 человек. Представители Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка возглавили в регионе добровольческое молодёжное движение и начали оказывать гражданам необходимую помощь, а сверстникам — эмоциональную поддержку.

Часть прибывших переехала в другие регионы России, а остались 2724 человека. В их числе 403 ребёнка. В пунктах временного размещения находятся 838 человек.

Одной из главных задач Уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области в данной ситуации является контроль за соблюдением прав и законных интересов детей, прибывших с новых российских территорий, а также с Украины.

Евгений Таможник регулярно посещал пункты временного размещения семей с несовершеннолетними. Там он проводил встречи с вынужденными переселенцами, выяснял их проблемы и потребности, а также оказывал гуманитарную помощь.

Количество обращений граждан в прошлом году увеличилось до 509. Родители несовершеннолетних чаще всего обращались по вопросам защиты прав и законных интересов детей. Согласно территориальному анализу, 52% обращений поступило из Тамбова. Это большинство. Тамбовский район является лидером среди сельских территорий — 14%.

В докладе были отражены такие меры для реализации законных прав детей как право на обеспечение жильём детей-сирот, право на социальное обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья, право на медицинскую помощь и оздоровление и т. д.

Доклад содержит информацию и о мероприятиях, которые направлены на профилактику противоправного поведения детей.

— Благодарю Вас за активное сотрудничество с региональным парламентом, за участие и помощь в разработке законопроектов, касающихся интересов детей, поддержки семьи, материнства и детства, — сказал Евгений Матушкин. 

 

Автор:Анри Левитин