Лента новостей
Общество30 мая 2023, 16:30

С начала сезона от укусов клещей пострадали больше 850 тамбовчан

Пострадавшим организовали экстренную профилактику и медицинское наблюдение.

С начала сезона от укусов клещей пострадали больше 850 тамбовчан
Фото: Ольга Смыкова

В Тамбовской области продолжается сезонная активность клещей. По состоянию на 29 мая от их укусов пострадали уже 864 жителя региона, в том числе 315 детей. За аналогичный период прошлого года клещи покусали 615 человек, в том числе 226 детей. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

В 63% случаев клещи покусали жителей области на приусадебных участках, в 18,8% — в черте населённых пунктов, в 13,7% во время отдыха на природе, в 3,5% — на территории дач, в 1% — на территории кладбищ. Пострадавшим организовали экстренную профилактику и медицинское наблюдение.

Напомним, что экспресс-исследование клещей проводят в Центре гигиены и эпидемиологии региона и в негосударственных организациях, заключивших договоры с учреждениями здравоохранения.

Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако вероятность заразиться есть при посещении других регионов. Ознакомиться с картой территорий, где распространена инфекция, можно здесь. Профилактические прививки против клещевого энцефалита можно сделать в Тамбовской городской клинической больнице имени архиепископа Луки.

Автор:Алексис Моисеева