Лента новостей
Общество30 мая 2023, 11:40

Учитель умётской школы выполнял боевые задачи в зоне СВО

После окончания учебного года и сдачи экзаменов выпускниками он уволился с любимой работы и уже в августе прошлого года отправился в зону СВО.

Учитель умётской школы выполнял боевые задачи в зоне СВО
Фото: архив Сергея Крапивина

Учитель истории и обществознания из Умётского района Сергей Крапивин с позывным «Историк» более трёх месяцев выполнял боевые задачи в зоне СВО. Желание подписать контракт и помочь российским военнослужащим у него возникло с первых дней спецоперации. Об этом пишет сайт газеты «Голос хлебороба».

— Сложно сидеть на диване и наблюдать за ситуацией в мире со стороны. Я бы подписал контракт и на более длительный срок, но мама очень переживала… — признаётся Сергей Крапивин.

По окончании учебного года и сдачи экзаменов выпускниками мужчина ушёл с любимой работы и уже в августе прошлого года отправился в зону СВО. К ведению боя его готовили в учебной части Белгородской области. Выполнял боевые задачи Сергей на Харьковском направлении. Там он с августа по ноябрь был наводчиком на самоходно-артиллерийской установке 2С-3 «Акация», прикрывал впереди стоящих пехотинцев от артиллерийских и миномётных батарей, танков ВСУ.

У Сергея Крапивина был опыт армейской службы. С конца 80-х годов он 8 лет служил по контракту водителем в разведбате на территории Монголии, а затем в танковой дивизии в Забайкалье. Тем не менее, учиться многому приходилось по ходу дела. Чем больше времени мужчина проводил там, тем больше начинал понимать, что всегда нужно быть начеку и в состоянии постоянной боеготовности. По словам Сергея, сложности поспособствовали мобилизации всех внутренних сил и ресурсов. 

Особенно для мужчины ценна дружба сослуживцев и землячество, когда бойцы были готовы поделиться друг с другом любой вещью и оказать необходимую помощь. 

По возвращении домой Сергей Крапивин навестил семьи погибших товарищей из Тамбова и области. Побывал и на Аллее Славы Полынковского кладбища. 

Сейчас мужчина вновь вернулся к любимой работе - он учит ребят истории и любви к Отечеству.

— Сергей Викторович — герой для меня и моих друзей, настоящий патриот, на которого хочется равняться! Восхищаемся его мужеством и горды быть его учениками, — говорит шестиклассник Андрей Наседкин.
Автор:Анри Левитин