Лента новостей
Общество30 мая 2023, 13:35

В Жердевке заканчивается строительство бассейна

Сейчас техническая готовность объекта составляет 99%.

В Жердевке заканчивается строительство бассейна
Фото: Алексей Бучнев / Архив редакции

В Жердевке подходит к концу строительство нового бассейна. Оно ведётся с 2021 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

В настоящее время объект готов на 99%. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба по реализации нацпроектов в Тамбовской области, которое провёл Глава региона Максим Егоров.

Более 218 миллионов рублей выделили на возведение объекта. Сейчас закончены работы по строительству здания бассейна, внешних инженерных сетей. Об этом сообщил министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Объект подключили к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также газоснабжения. Подрядчиками уже проведены пусконаладочные работы. В настоящее время территорию бассейна благоустраивают.

Руководитель региона Максим Егоров дал поручение завершить все запланированные работы до конца июня.

— Территорию вокруг нового спортивного объекта нужно привести в порядок в течение месяца. Жердевский район — один из лидеров в регионе по темпам развития спорта. Здесь все больше жителей ведут активный образ жизни, поэтому мы создаем современную спортивную инфраструктуру. В целом, бассейны, спортивные площадки, многофункциональные комплексы должны быть в каждом муниципалитете региона, чтобы у всех жителей была возможность сделать зарядку, позаниматься любимым видом спорта в комфортных условиях, — подчеркнул Максим Егоров.

Проект бассейна предусматривает пять 25-метровых плавательных дорожек, медицинский кабинет, тренерские, раздевалки, душевые и другие подсобные помещения. Его открытие имеет большое значение для местных жителей. У детей и молодёжи появится возможность посещать секции, а у взрослых — заниматься аквааэробикой, свободным плаванием.

В Тамбовской области продолжают модернизацию спортивной инфраструктуры. В текущем году благодаря нацпроекту «Демография» «умные» спортплощадки появятся в городах Уварово и Кирсанов, а также в посёлке Сатинка Сампурского района, а площадки ГТО — в Уваровском, Первомайском и Жердевском районах. В Рассказове планируется строительство ФОКа. 

Помимо этого, в Тамбове запланировано возведение легкоатлетического манежа и 50-метрового бассейна. 

Автор:Анри Левитин