Лента новостей
Общество1 августа 2023, 09:00

Тамбовская область планирует увеличить объёмы поставок продукции в страны Африки

В региональном Правительстве обсудили итоги участия Тамбовской области в международном форуме «Россия-Африка».

Тамбовская область планирует увеличить объёмы поставок продукции в страны Африки
Фото: tambov.gov.ru

На совещании у Главы региона Максима Егорова проанализировали итоги участия тамбовской делегации в экономическом и гуманитарном форуме «Россия-Африка», который прошёл в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Отмечено, что предприятия агропромышленного комплекса области успешно сотрудничают с рядом стран Центральной, Западной и Восточной Африки. Предприятия экспортируют в эти страны свинину, мясо птицы, сахар, пшеницу, кукурузу. Объёмы экспорта будут наращиваться.

— Тамбовская область успешно выполняет поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению продовольственной безопасности страны. Мы достигли такого уровня производства, что уже активно развиваем экспорт и намерены увеличить объём поставок в страны Африки. Для этого нам нужны новые логистические коридоры. Поэтому прорабатываем вопросы оптимизации и координации транспортных потоков, модернизации автотранспортной и железнодорожной инфраструктуры, эффективного территориального размещения складских площадей, внедрения цифровых технологий, — сказал Максим Егоров.

Кроме того, планируется расширять взаимодействие в научно-образовательной сфере. Уже достаточно много студентов из африканских стран учатся в университетах региона, и планируется увеличить их количество.

Ректоры и проректоры ведущих вузов обсудили с участниками форума вопросы образования и научного сотрудничества в сфере АПК, в том числе на базе Федерального научного центра имени Мичурина и Мичуринского государственного аграрного университета.

Отметим, что в состав тамбовской делегации вошли представители Правительства области, руководители предприятий-экспортёров, ректоры университетов. На полях форума проведён ряд переговоров с представителями нескольких стран Африки. Речь шла о сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах. Гостей интересовало взаимодействие в сферах промышленности, АПК, образования.

Форум «Россия—Африка» в северной столице продемонстрировал, что международная изоляция и санкции не работают, а Россия продолжает наращивать своё сотрудничество с государствами глобального Юга. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что РФ будет продвигать отечественный бизнес на Африканском континенте.

Автор:Юрий Григорьев