Лента новостей
Общество3 октября 2023, 13:30

В Тамбовскую область доставят чудотворную Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери

Казанская-Коробейниковская икона Божией Матери — чудотворный образ, явленный в Сибири.

В Тамбовскую область доставят чудотворную Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери
Фото: vk.com/mich_eparhia

В город Мичуринск 6 октября привезут чудотворную Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери. Торжественная встреча святыни (0+) состоится в 12 часов в Боголюбском кафедральном соборе города, сообщает Мичуринская епархия.

Казанская-Коробейниковская икона Божией Матери — чудотворный образ, явленный в Сибири. Она находилась в Богородице-Казанском храме села Коробейниково Усть-Пристаньского района Алтайского края с начала XX века. Икона выделялась своей поразительной красотой. Пресвятая Богородица в пурпурном одеянии и благословляющий Богомладенец были изображены на золотом фоне в мозаичном обрамлении.

В 1938 году храм в Коробейниково был закрыт, разграблен и превращён в зернохранилище. Казанскую икону Божией Матери бросили под ноги и использовали как настил. Святой образ спасла от поругания местная жительница, слепая женщина Ольга Перегудова, более известная среди православных христиан как Олюшка Темная, в конце 1990-х годов канонизированная в лике местночтимых святых.

— Пресвятая Богородица явилась благочестивой Ольге во сне, повелев забрать икону из осквернённого храма. Образ был сильно повреждён, различимы были только очи Богородицы и Божественного Младенца. Через некоторое время произошло чудо: икона обновилась, засияла новыми красками, от неё начали происходить чудеса, — сообщает епархия.

Икона долгое время хранилась в семьях православных местных жителей. Затем её передали в Покровский кафедральный собор города Барнаула. Здесь она находилась до июня 1994 года и тысячи верующих смогли поклониться чудотворному образу. В июле того же года крестным ходом чудотворная икона была возвращена в восстановленный Казанский храм села Коробейниково. Она стала почитаемой святыней Богородице-Казанского мужского монастыря, который открыли в селе.

В Мичуринске перед иконой ежедневно будут совершаться молебны (0+). Святыня будет находиться в городе до 11 октября.

Автор:Юрий Григорьев