Лента новостей
Общество29 декабря 2023, 08:00

Ветеран боевых действий представил в Мичуринске собственную книгу

В её основу вошли как личные воспоминания, так и ещё пяти мичуринцев.

Ветеран боевых действий представил в Мичуринске собственную книгу
Фото: Денис Ерёмин

Полковник полиции в отставке, ветеран боевых действий в Таджикистане Александр Борисов представил в Мичуринске книгу «Неизвестная война» (12+). Она приурочена к 30-летию начала боевых действий на таджикско-афганской границе и посвящена российским пограничникам. В основу книги вошли личные воспоминания автора и ещё пяти мичуринцев. Об этом пишет сайт газеты «Мичуринская правда»

Александр Борисов подарил несколько экземпляров своего издания коллегам, участникам боевых действий и Музею истории органов внутренних дел. 

— Один экземпляр книги вручил ветерану пограничных войск, действующему сотруднику Росгвардии Александру Белоусову в память о его родном брате — Михаиле Белоусове, нашем боевом друге, ветеране боевых действий в Таджикистане и Северо-Кавказском регионе. Он принимал участие в боевых действиях по охране и обороне таджико-афганской границы на участке Пянджского погранотряда осенью 1992 года в составе десантного подразделения. Позже связал свою профессиональную карьеру с Мичуринским уголовным розыском. К глубокой скорби, в 2009 году подполковник милиции Михаил Вячеславович Белоусов скоропостижно скончался от тяжёлой болезни, — поясняет автор «Неизвестной войны». 

Почти 600 страниц книги повествуют о периоде в истории ВС РФ, который малоизвестен широкой аудитории, но при этом важен для понимания многих аспектов внешнеполитической жизни страны. 

— Эта книга посвящается пограничникам, десантникам, бойцам 201-й мотострелковой дивизии, которые в то нелёгкое время стояли на страже южных рубежей. В ней описана история защиты геополитических интересов России на территории бывшего СССР, — сообщает автор книги. 

Александр Борисов сам был непосредственным участником охраны и обороны государственной границы, разведывательно-поисковых мероприятий, засад, сопровождения колонн. Его военная служба проходила в зоне чрезвычайного положения и вооружённого конфликта в группе пограничных войск в Республике Таджикистан с 18 октября 1993 по 18 апреля 1994 года и с 3 августа по 28 октября 1994 года. Александр стал офицером запаса в звании старшего лейтенанта пограничных войск. 

С 1995 по 2012 год служил в органах внутренних дел. Полковник полиции в отставке удостоен государственных, ведомственных и общественных наград. Кроме того, с августа 2022 года Александр был участником СВО. 

 

Автор:Анри Левитин