Лента новостей
Общество3 января , 19:00

Человек года: герой СВО из Токарёвки, волонтёр из Умёта, инжавинская медалистка, котовский учитель и почётный гражданин Уварова

«Человек года» — традиционный проект РИА «ТОП68» и редакций муниципальных газет Тамбовской области.

Человек года: герой СВО из Токарёвки, волонтёр из Умёта, инжавинская медалистка, котовский учитель и почётный гражданин Уварова

Рассказываем о людях, запомнившихся своими поступками и победами в 2023 году. Это герои СВО, меценаты, волонтёры, руководители предприятий, люди творчества, многодетные родители, спортсмены — герои из всех городов и муниципальных образований области.

Военнослужащий из Токарёвки награждён несколькими медалями за службу в зоне СВО.

Житель Токарёвки в зоне СВО командует огнемётным отделением отдельного полка РХБЗ, участвующего в спецоперации с октября прошлого года. Мужчина был призван по частичной мобилизации. В зоне боевых действий ему дали позывной «Большой». 

Он родился в канун Старого Нового года в 1990 году. Хорошо учился в школе, тренировался в гиревой секции, часто побеждал и становился призёром на соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Защитил звание кандидата в мастера спорта по гиревому спорту. Играл в футбол, занимался лёгкой атлетикой. Срочную службу житель Токарёвки проходил в ракетных войсках стратегического назначения. Дома мужчину ждут жена и двое маленьких детей.

Учитель из Котовска стала лауреатом олимпиады «Хранители русского языка»

Учитель русского языка и литературы средней школы № 3 Елизавета Зайцева стала лауреатом Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка» в Туле. Котовчанка успешно прошла все этапы состязания и вошла в число 30 награждённых участников состязания.

В финале олимпиады Елизавета написала диктант и разработала урок для шестиклассников «Сочинение-описание интерьера. Сбор материала». Елизавета Зайцева стала участницей программы от фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова и получила выплату в размере 50 тысяч рублей ежемесячно в течение следующего года.

Елизавета Зайцева не сразу пришла к тому, чтобы по примеру мамы стать педагогом. Отучившись после школы на экономиста и отработав по профессии два года, девушка поняла, что находится не на своём месте. Она получила второе высшее образование — педагогическое, и теперь трудится учителем русского языка и литературы в средней школе № 3.

Человек года: герой СВО из Токарёвки, волонтёр из Умёта, инжавинская медалистка, котовский учитель и почётный гражданин Уварова
Фото: архив Елизаветы Зайцевой

Сейчас педагог выбрала профессию по душе и с удовольствием приходит в школу, где её ждут любимые ученики. С ними она на одной волне. И это помогает им вместе участвовать в конкурсах, олимпиадах, конференциях, побеждать, занимать призовые места. Иногда становиться просто участником и получать удовольствие от конкурса.

— Елизавета Андреевна — самый классный классный. Она настоящий пример для подражания и наш друг. Всегда поддержит, поможет. Она сплотила весь наш класс. Мы ездим на экскурсии, проводим вместе досуг. На уроках Елизаветы Андреевны всегда интересно и познавательно. Нам с ней очень повезло, — поделилась ученица  средней школы № 3 Дарья Титова.

Елизавета Зайцева постоянно совершенствуется, получает новые знания. У неё первая квалификационная категория. Она не планирует останавливаться на достигнутом и будет дальше учиться, развиваться и участвовать в различных конкурсах и олимпиадах.

Человек года: герой СВО из Токарёвки, волонтёр из Умёта, инжавинская медалистка, котовский учитель и почётный гражданин Уварова
Фото: архив Ольги Соловьёвой

Жительница Умётского округа организовала сбор 20 партий гуманитарной помощи для бойцов СВО

Местное отделение «Боевого братства» в Умёте работает больше года. Руководит им библиотекарь из села Любичи Ольга Соловьёва. При содействии администрации округа и местных жителей она собрала для бойцов СВО 20 партий гуманитарной помощи. Часть из них она сопровождала лично в составе представителей регионального отделения «Боевого братства».

За прошедшее время жители помимо гуманитарной помощи собрали на нужды бойцов в зоне проведения спецоперации около трёх миллионов рублей. На них приобрели дрон с оснащением, антидроновое ружьё, калиматоры, тепловизоры, четыре печки-буржуйки, 13 генераторов, 5 дизельных автономок, мотособаку, бронежилеты, инструменты, стройматериалы, запчасти для военной техники, электроматериалы, бензопилы, 210 спальных мешков, одежду, 310 пар обуви, продукты, медикаменты, вещи первой необходимости и многое другое.

— За время работы в Умёте отделения «Боевого братства» мы набрали более почти три миллиона рублей, не считая того, что приносили или сами покупали жители. Это значительная сумма, спасибо всем огромное, что мы все рядом, вместе. Мы отработали немало заявок из воинских частей, и, надеюсь, помогли нашим ребятам приблизить Победу. Пока мы едины — мы непобедимы! — говорит Ольга Соловьёва.

Большим подспорьем для военных являются маскировочные сети. С лета плести их начали и в Умёте по инициативе Ольги Соловьёвой. За это время мастерицы изготовили и передали в зону СВО 1142 квадратных метра масксетей. А с недавних пор умётцы начали и производство окопных свечей. Уже отправлено на передовую около 800 свечей.

Человек года: герой СВО из Токарёвки, волонтёр из Умёта, инжавинская медалистка, котовский учитель и почётный гражданин Уварова
Фото: архив Ольги Соловьёвой

Почётный гражданин города Уварово Галина Воропаева отметила двойной юбилей

Минувший год стал знаковым для Почётного гражданина города Уварово, заслуженного работника культуры РФ Галины Воропаевой. В этом году исполнилось 65 лет Детской школе искусств города Уварово, где Галина преподавала 50 лет. Личный юбилей – 75-летие - также пришёлся на этот год.

Галина Воропаева хорошо известна в городе Уварово. У музыканта много наград. Вся её жизнь неразрывно связана с музыкой После окончания дирижёрско-хорового отделения Тамбовского музыкального училища имени Рахманинова Галина Воропаева работала в уваровской музыкальной школе – преподавателем, завучем. Более 30 лет, с 1982 года по 2013 возглавляла учебное заведение. Только в этом году Галина Воропаева оставила работу в Детской школе искусств. Многие ученики Галины Воропаевой окончили высшие учебные заведения культуры Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова. Некоторые работают преподавателями детских музыкальных школ и школ искусств в Тамбовской области и других регионах России.

- Очень много сделано, пройдено. Рада, что пришлось работать с такими талантливыми людьми, как заслуженные работники культуры РФ Таисия Андреевна Мальцева, Наталья Васильевна Нистратова, Наталия Владимировна Мосолова и другими. Горжусь своими учениками. Не прерываю связь с Детской школой искусств. В её руководстве также работают мои бывшие ученицы – Екатерина Ремизова и Ксения Щербашина. Стараюсь помочь им советом, держу связь и с родителями своих учеников, - рассказывает Галина Воропаева.
Человек года: герой СВО из Токарёвки, волонтёр из Умёта, инжавинская медалистка, котовский учитель и почётный гражданин Уварова
Фото: из архива Галины Воропаевой

Теперь Галина Воропаева руководит женским ансамблем «Русская песня». Коллектив часто выступает на различных городских мероприятиях, концертах. В биографии Галины Воропаевой есть один интересный факт. Ещё до приезда в Уварово она работала музыкальным руководителем в тамбовском ПТУ № 2. От областного управления профтехобразования  Галину Воропаеву направили в группу музыкальных работников, которые отбирали первый состав ансамбля «Ивушка».

— Мы ездили по училищам и проводили прослушивание. Выбирали ребят, записывали фамилии. Лучшие из этих молодых талантов и вошли в первый состав «Ивушки», которая теперь хорошо известна. Я горда, что внесла свой, пусть небольшой, вклад в становление «Ивушки», — рассказывает Галина Воропаева.
Человек года: герой СВО из Токарёвки, волонтёр из Умёта, инжавинская медалистка, котовский учитель и почётный гражданин Уварова
Фото: архив Полины Полубояриновой

Золотая медалистка из инжавинской школы сдала ЕГЭ на 100 баллов

Выпускница Инжавинской средней школы Полина Полубояринова стала одной из тех, кто отличился в 2021 году благодаря своему трудолюбию. Во время экзаменационной кампании девушка сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Кроме того, на выпускном вечере ей вручили аттестат особого образца и медаль «За особые успехи в учении». По словам Полины, сдать блестяще экзамен по русскому языку ей не было сложно.

— Хорошее знание предмета за годы учёбы мне дала учитель Ольга Алексеевна Зеленова. С 10 класса она готовила нас с ребятами к предстоящему экзамену. Волнения перед ЕГЭ у меня не было, — рассказала выпускница школы.

Педагоги школы отзываются о Полине как об очень целеустремлённой девушке, которая усердно училась все школьные годы, чтобы осуществить свою мечту - пойти по стопам родителей и связать свою жизнь с медициной. В этом году она стала студенткой одного из медицинских вузов России.