Лента новостей
Общество25 января , 22:00

Студентом тамбовского госуниверситета стала 75-летняя пенсионерка

Сегодня Мария Фёдорова учится в Державинском университете по направлению «Социальная работа в системе социальных служб».

Студентом тамбовского госуниверситета стала 75-летняя пенсионерка
Фото: архив Марии Фёдоровой

Студентом Державинского университета стала 75-летняя жительница Тамбова Мария Фёдорова. Сегодня женщина осваивает программу второго курса по направлению «Социальная работа в системе социальных служб». Об этом рассказали на сайте газеты «Притамбовье».

По словам пенсионерки, получить высшее образование она мечтала с юности.

— Мне всегда хотелось получить высшее образование. Вернее, завершить. После школы поступила в университет на инженера, но проучилась лишь пару семестров, дальше не потянула из-за жизненных обстоятельств. Выучилась на общестроительного мастера и уехала работать на север, в Усинск, — рассказала Мария Ивановна.

Уже более 10 лет она работает  в сфере социального обслуживания, соцработником по уходу на дому. В обязанности входит помощь «подопечным» по уборке и готовке, по приёму лекарств, сопровождение в медицинские учреждения. И именно здесь от коллег Мария Фёдорова узнала о возможности получить высшее образование. Это разбудило в тамбовчанке давнюю мечту, и она решила рискнуть.

Женщина успешно сдала вступительные экзамены. Общий балл оказался гораздо выше проходного. Наибольшую сложность составило освоение цифровых технологий, с которыми раньше Мария Фёдорова сталкивалась не часто. 

— Именно сейчас я стала активнее осваивать соцсети и мессенджеры. Задания для сессии нам присылают в общий чат, поэтому хочешь-не хочешь, а нужно быть «в Сети», уметь прочитать сообщение, открыть и скачать нужные файлы. Всё-таки раньше я не была настолько активным пользователем. Да и в целом смартфон всё чаще использую не просто для звонков близким и по рабочим вопросам. В Сети читаю новости и нахожу интересные истории о людях с непростыми судьбами. В общем, учусь всему новому по разным направлениям, — поделилась пенсионерка.

А сам учебный процесс приносит Марии только положительные эмоции. 

— Вообще учиться очень интересно. И не просто «для галочки», чтобы отнести в итоге диплом работодателю, сказав, мол, смотрите, я теперь дипломированный специалист! Я узнаю много нового для себя с практической точки зрения. Мои «подопечные» — это преимущественно уже немолодые люди, не только с физическими недугами, но и особенной, в силу возраста и болезни, психикой. Поэтому опыт опытом, а всё же надо уметь общаться с такими людьми. В этом и помогают социология и психология, — пояснила Мария Фёдорова.
Автор:Диана Яшина