Лента новостей
Общество29 февраля , 12:30

В Тамбовской области обсудили уровень подготовки к предстоящему паводку

В Правительстве региона прошло первое в текущем году заседание противопаводковой комиссии.

В Тамбовской области обсудили уровень подготовки к предстоящему паводку
Фото: Алексей Бучнев

Как сообщается на сайте газеты «Тамбовская жизнь», в Правительстве региона 26 февраля этого года состоялось первое заседание противопаводковой комиссии. Суть встречи заключалась в обсуждении текущих метеорологических условий и прогнозов на развитие половодья в текущем году, а также разработке мер по подготовке к пропуску паводка, включая анализ источников финансирования срочных работ по ремонту водоотводных каналов с целью устранения препятствий.

Важно отметить, что работы по обеспечению безопасного и устойчивого протекания весеннего паводка проводятся на протяжении всего года.

В целях предотвращения наводнений в Рассказовском округе, продолжается финансирование расчистки реки Лесной Тамбов с помощью средств из федерального бюджета. В течение трех лет работы подрядной организации позволили продвинуться на более чем 7 км. восстановленного русла реки. Планы на 2024 год включают расширение работ на участке протяженностью более 2 км.

На территории Тамбова успешно выполнена расчистка реки Студенец на протяжении 500 метров. Согласно информации, предоставленной региональным Министерством экологии, данное мероприятие позволило предотвратить ущерб, оцениваемый в 35 миллионов рублей.

В целях обеспечения беспрепятственного оттока воды во время паводка были проведены неотложные противопаводковые мероприятия у низководных мостов на реке Цна, а также на участке реки Сосновочка. Основными задачами этих мероприятий было уничтожение плавучих камышовых островов, которые могли создать препятствия для нормального стока воды во время паводков.

Специалистами Тамбовского водного хозяйства проведено обследование гидротехнических сооружений, которые требуют особого внимания.

Напомним, что местные органы самоуправления осуществляют постоянный контроль гидрологической ситуацией, следят за работоспособностью водопропускных каналов дорог и переездов, а также следят за эффективным функционированием системы водоотведения в населенных пунктах.

Автор:Влада Селезнева