Сегодня, 7 февраля, в рамках программы социальной газификации к «голубому топливу» подключили дом участника СВО из Мичуринского округа. Дом Агасиевых в селе Стаево стал 800-тысячным участником программы социальной газификации в России.
Поздравить с этим важным событием мичуринцев приехали врио главы Тамбовской области Евгений Первышов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов», АО «Газпром газораспределение Тамбов» Роман Стефанов.
Семья Агасиевых — выходы из Азербайджана. В мичуринском селе они проживают уже более десяти лет — работают, растят детей, активно участвуют в общественной жизни.
В 2023 году младший сын Агасиевых стал участником СВО. Пока он защищает интересы страны на передовой, дома его ждут трое детей.
В марте прошлого года Эльданиз Агасиев вступил в программу социальной газификации. В этом же году до границ участка домовладения Агасиевых был построен газопровод. И сегодня в дом бойца специальной военной операции пришел долгожданный газ.
— Наши защитники, участвуя в специальной военной операции, проявляют мужество и героизм. Рискуют жизнью, обеспечивая безопасность Родины. Дают возможность нам жить и трудиться в тылу. Спасибо им огромное за это. Однако за нашими героями стоят их семьи, которые нуждаются в поддержке. Поэтому задача властей всех уровней — заботиться об участниках специальной военной операции и их близких, — отметил врио главы региона Евгений Первышов.
За чашкой чая он обсудил с семьей участника СВО насущные вопросы.
Напомним, Тамбовская область активно участвует в программе социальной газификации, которая уже пятый год реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Тамбовская область занимает второе место в стране по выполнению намеченных в рамках программы планов.
На сегодняшний день тамбовчане подали почти 12,8 тысячи заявок на участие в программе. По ним заключено уже более 10 тысяч договоров на технологическое присоединение. До границ участка исполнено около 10,2 тысячи договоров. Выполнено более 8,4 тысячи подключений.
Накануне заместитель Председателя Правительства Александр Новак на федеральном штабе по газификации отметил Тамбовскую область как один из лучших регионов страны по выполненным подключениям домов к газу.
На Тамбовщине действует комплекс мер поддержки участников программы социальной догазификации. 17 льготных категорий граждан могут получить помощь на газификацию домовладения в размере до 110 тысяч рублей. В их число входят многодетные семьи, люди с ОВЗ и участники боевых действий.
Помимо жилых объектов газифицируются и социальные учреждения. В частности, в текущем 2025-м году газ придет в шестнадцать ФАПов и несколько организаций сферы образования.