Руководитель региона в рамках рабочих встреч встретился с главами Гавриловского и Умётского округов. Разговор шёл о проблемах и перспективах развития муниципалитетов и области в целом. Обсуждали как вопросы благоустройства, так и развитие перспективных направлений экономики муниципальных округов.
Так, в беседе главой Гавриловского округа Виктором Трутневым говорили об участии муниципалитета в нацпроектах, повышении качества жизни гавриловцев и о проблемах, которые встречаются при решении поставленных задач. Главной отраслью экономики округа остаётся сельское хозяйство. Однако рост урожайности и новые технологии, а также планомерная работа по сортообновлению не исключают необходимости наращивать мощности в АПК.
В округе ведётся подготовка к созданию перерабатывающих предприятий, которые увеличат количество рабочих мест. Планируется строительство семенного завода ООО «Приволье», зерносушильного комплекса ООО «Черкизово-Растениеводство», других объектов.
За счёт федеральных программ планируется построить водопровод в селе Гавриловка 1-я, наладить освещение в селе Дмитриевка, решить другие важные вопросы.
— Не секрет, что одной из проблем является состояние дорог. Ремонтом занимаемся благодаря целевым программам, а также проектам инициативного бюджетирования. В 2025 году, как и предыдущие годы, подадим заявки на конкурс инициативных проектов для приведения в нормативное состояние участков дорог в сёлах Пересыпкино 2-е, Гавриловка 1-я и деревня Старая Рожковка. Всего охватим несколько улиц общей протяжённостью 3,6 километра. Об этом также говорили во время встречи, — рассказал Виктор Трутнев.
Речь шла и о доступности качества медицинской помощи, развитии образования, участии округа в кадровых программах для пополнения коллективов школы и медицинских учреждений.