Ветераны СВО находят своё призвание после службы. Возвращаясь с фронта, они осваивают новые профессии, помогают другим и уделяют больше времени семье. Один из таких примеров — тамбовчанин Александр Кордабовский. В 2022 году он заключил контракт с Минобороны и ушёл в отряд штурмовиков. Теперь он вернулся с фронта.
— Жизнь поменялась кардинально, потому что, во-первых, все ценности, которые были до этого, они все рухнули и стали бессмысленными. Это уже другая жизнь, другие взгляды на неё. Самое дорогое и ценное— это то, что ты знаешь, что тебя ждут и есть куда возвращаться. Это не передать словами, — сказал Александр.
После долгой реабилитации мужчина решил посвятить своё время семье. По его словам, вернуться к привычному быту оказалось непросто. Однако теперь он активно общается с товарищами, проводит «Уроки мужества» и участвует в общественных мероприятиях. Близкие — мама и дочери — поддерживают его и помогают справляться с воспоминаниями.
— Когда он начал социализироваться, привыкать и к нам, и к обществу, стало, конечно, попроще и полегче. Главное, что вернулся здоровый. В целом нам, наверное, повезло, что он не особо сильно изменился, — сказала дочь Александра Дарья Кордабовская.