Лента новостей
Общество8 мая , 15:03

В Тамбове почтили память дважды Героя Советского Союза Василия Петрова

На встрече вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени с мечами майору, ветерану военной службы Дмитрию Купыреву.

В Тамбове почтили память дважды Героя Советского Союза Василия Петрова
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове сегодня, 8 мая, в сквере Василия Петрова почтили память дважды Героя Советского Союза. Здесь в 1953 году по личному согласию ему установили памятник.

Участники вспомнили о храбром и решительном молодом командире полка Василии Петрове, который встретил Победу с двумя звёздами Героя Советского Союза на груди и в звании подполковника. Ему было всего 23 года.

У бюста собрались ветераны, школьники, представители общественных организаций и военные. У памятника Василия Петрова возложили цветы. Память павших в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания.

В 1943 году генерал-лейтенанту в одном из госпиталей Тамбова спасли жизнь после тяжелейшего ранения и потери обеих рук. И Василий Петров вернулся в строй и продолжил командовать противотанковым артиллерийским полком. В годы войны единственный в мире офицер, воевавший без обеих рук, стал настоящей легендой. Герой и сегодня остаётся примером стойкости и мужества.

Сегодня также говорили о героях спецоперации. Майору, ветерану военной службы, награждённому медалями «За боевое отличие» и «За воинскую доблесть» первой степени Дмитрию Купыреву вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени с мечами.

Автор:Ксения Юрлова