И.о. министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов отметил, что по госпрограмме в рамках регионального проекта «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» сейчас ведутся работы по ремонту дорог в Знаменском и Петровском округах. До конца года будут отремонтированы более 26 км сельских дорог.
В настоящее время в регионе продолжается реализация второго этапа госпрограммы. Определен перечень из 21 опорного населенного пункта, для которых разработаны долгосрочные планы их прорывного развития. Сейчас эти проекты находятся на согласовании на федеральном уровне. Начиная с 2026 года, именно данные территории будут являться местом привлечения бюджетного финансирования.
Участники обсуждения сделали акцент и на сложностях реализации программы. Первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Александр Орионов обратил внимание на проблему недофинансирования региона по данному проекту и необходимость объединения усилий для ее решения. Также он отметил, что необходимо более внимательно подходить к долгосрочному планированию работ по реализации программы до 2030 года, выстроить независимый контроль, больше внимания обращать не на количественные показатели, а на качество выполнения работ.
— Решение этих проблемных вопросов позволит нашему региону выстоять в конкурентной борьбе за федеральные ресурсы и привлечь дополнительное финансирование, — отметил Александр Орионов.
Кроме того, приняли участие в дискуссии и высказали свои замечания и предложения председатель Общественной палаты региона Николай Байбеков, заместитель председателя палаты, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» Валентин Миронов, заместитель председателя комиссии по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления Валерий Уваров, аудитор Контрольно-счетной палаты Тамбовской области Роман Масякин. Многие из участников отметили, что программа почти не получает освещения на информационных площадках, и это нужно исправлять.
— Спасибо членам Общественной палаты за то, что затронули важную тему комплексного развития сельских территорий, за неравнодушие и внимание к этому вопросу. Все озвученные сегодня недочеты и недостатки мы принимаем и постараемся исправить, — сказала заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской области Елена Иванникова.
По итогам дискуссии палата разработает ряд рекомендаций по реализации программы на территории региона. Также планируется продолжить общественный контроль в этом направлении, более подробно рассмотрев ход реализации отдельных проектов госпрограммы.