По словам Евгения Первышова, модернизированные детские лагеря должны обеспечивать возможность отдыха и оздоровления не только летом, но и зимой.
Отметим, что на отдельном контроле организация отдыха детей, требующих особой заботы. Это дети из семей участников специальной военной операции, дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети из ЛНР и ДНР. Для детей-инвалидов будут обеспечены специальные квоты в детских лагерях. В лагере «Артек» будет организована специальная инклюзивная смена для инвалидов-колясочников. В этом году в детских лагерях организуют также профильные смены, а в лагере «Сосновый бор», который должен получить оборонно-спортивное направление, появится палаточный лагерь.
Всего же на организацию детского летнего отдыха направлено 543,4 миллиона рублей, ребят примут почти 500 различных учреждений, большинство из которых — лагеря дневного пребывания.
На оперативном совещании разбирали и обращение граждан. К Евгению Первышову обратился военнослужащий, участник СВО, который рассказал, что его мама — инвалид первой группы живёт в посёлке Цыгановка Токарёвского округа и не получает бесплатных лекарств, которые ей положены, а также просит сделать дорогу на улице, где сейчас не может проехать скорая помощь после дождя.
Руководитель области персонально поручил своему заместителю Галине Шеманаевой разобраться в ситуации с лекарствами и обеспечить женщину всеми необходимыми препаратами. А глава Токарёвского округа Виктор Айдаров сообщил, что к нему обращались жители улицы Садовой, и тогда было принято решение о щебенении улицы и вскоре работы будут проведены.