Накануне, 1 июля, в Кремле состоялась деловая встреча Президента Владимира Путина и врио главы Тамбовской области Евгения Первышова. Руководитель региона представил стратегию развития Тамбовщины на ближайшие 10 лет. Стороны обсудили меры поддержки бойцов СВО, трудности в развитии аграрного сектора, сохранение историко-культурного наследия региона.
Своим мнением о прошедшей встрече поделился Владимир Романов, доктор исторических наук, профессор Державинского университета. В первую очередь он отметил глубокое знание региона Евгением Первышовым.
— Совершенно очевидно, что врио главы области приехал на встречу с Президентом очень подготовленным, поскольку он сделал тщательный доклад по поводу того, как развиваются ключевые направления в области. Это социально-экономическое развитие, выполнение национальных проектов. Чётко прослеживаются и такие приоритеты, как развитие АПК. Сельское хозяйство — это, конечно, наш главный экономический приоритет, о нём был совершенно профессиональный разговор, — отметил Владимир Романов.
Отдельно эксперт выделил то, что внимание уделили туристическому потенциалу Тамбовской области.
— Евгений Первышов обсудил и историко-культурные особенности развития региона. Мне кажется, это очень важно, нужно понимать, что туристический потенциал высокий в Тамбовской области, и я вижу в этом большие перспективы, — добавил Романов.