Речь шла и об экологии. В регионе активно реализуется нацпроект «Экологическое благополучие». В рамках этой работы ликвидируются несанкционированные свалки, ведётся модернизация инфраструктуры сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов, проводятся мероприятия по лесовосстановлению и расчистке рек. На эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 940 млн рублей.
Стоит отметить, что помимо Оксаны Лут, за последнее время в Тамбовской области побывали глава Минздрава Михаил Мурашко, глава Минюста Константин Чуйченко, руководители важнейших федеральных структур. В сентябре ожидаются визиты и других федеральных министров.
Уборочная страда стала одной из важнейших тем еженедельного оперативного совещания у Евгения Первышова. Отмечалось, что уборочная кампания в этом году началась 10 июля и на сегодняшний день есть небольшое отставание по сравнению с прошлым годом.
Урожай убирают во всех муниципалитетах региона, обмолочено более 431 тыс. га зерновых культур (41% от общей площади), намолочено более 2,1 млн тонн зерна. В Староюрьевском и Тамбовском округах приступили к уборке картофеля, а в Мичуринском округе началась уборка моркови. При этом валовой сбор сахарной свеклы прогнозируется в объёме более 6 млн тонн.