/ТАСС/. Медианная зарплата в вакансиях для учителей за год увеличилась на 19% — до 54,4 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, имеющиеся в распоряжении ТАСС.
«Медианная предлагаемая зарплата учителя с января по август 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года увеличилась на 19% и составила 54,4 тыс. рублей», — говорится в итогах исследования.
Больше всего учителям готовы платить в Чукотском АО — 115 тыс. рублей, Москве — 86,3 тыс. рублей, Ямало-Ненецком АО — 85 тыс. рублей, Камчатском крае — 85 тыс. рублей, и Республике Тыва — 80 тыс. рублей. Меньше всего педагогам готовы предложить в Еврейской АО — 28,5 тыс. рублей.
Согласно результатам исследования, с января по август в 2025 году в России было открыто более 71,6 тыс. вакансий для педагогов, тогда как за такой же период прошлого года — 73,6 тыс. По данному показателю лидирует Москва — здесь с начала года было опубликовано более 16,7 тыс. предложений (23% от всех вакансий). Также лидирующие позиции занимают Санкт-Петербург — 10 тыс. (14%), Московская область — более 3,9 тыс. (5%), Краснодарский край — 3,1 тыс. (4%), Свердловская область — 2,8 тыс. (4%), Республика Татарстан — 2,7 тыс. (4%), Нижегородская — 2,2 тыс. (3%) и Новосибирская — 1,7 тыс. (2%) области.
«Дефицитной профобласть «Наука и образование» формально в этом году в России не была — hh.индекс или индекс конкуренции с января по июль 2025 года колебался от 8,3 до 9,2 резюме на вакансию при норме от 4 до 8. Однако представители научного и образовательного сообщества повсеместно отмечают, что сталкиваются с весьма серьезными трудностями в подборе персонала. Данная тенденция довольно парадоксальна и является общей для всего рынка. В профицитных областях найти сотрудника с необходимыми навыками, экспертизой и опытом, а также согласного на финансовые условия вакансии, оказывается довольно сложно и требует вдвое больше времени, чем 3-5 лет назад», — отметила директор hh.ru по исследованиям Мария Игнатова.
Резюме учителей
При этом число резюме от соискателей в профобласти «Наука и образование» показало положительную динамику год к году — рост на 18%.
«Хотя формально резюме учителей много, значительная часть из них размещена репетиторами и преподавателями различных онлайн-школ. Поэтому, когда речь заходит об общеобразовательных учреждениях, уровень конкуренции значительно ниже, и нехватка учителей ощущается более остро», — уточнила Игнатова.
Среди популярных навыков, которые работодатели хотят видеть у преподавателей, можно выделить «обучение и развитие», «организация учебного процесса», «грамотная речь», «организаторские навыки» и «работа в команде». Реже встречаются в описании вакансий такие навыки, как «проведение инвентаризации», «организация управления данными», «менеджмент», «ведение проектной документации», «наблюдательность», «нейросети», «разработка инструкций» и «системный анализ».