В Тамбовской области подвели итоги регионального конкурса Фонда президентских грантов 2025 года. Всего 37 некоммерческих организаций получили субсидии на развитие, общая сумма выплат составила почти 40 миллионов рублей.
Большинство проектов направлены на гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание, поддержку участников специальной военной операции и их семей. Значительное внимание уделено просветительской работе с молодёжью, популяризации духовно-нравственных ценностей и мерам по укреплению общероссийского гражданского единства. Среди победителей 10 организаций участвуют в конкурсе впервые.
Тамбовская область уже четыре года участвует в программе Фонда президентских грантов по софинансированию региональных конкурсов для НКО. Привлечение дополнительных источников финансирования позволяет более эффективно развивать «третий сектор» региона. Комиссия отмечает, что в 2025 году проекты представлены на более высоком уровне качества по сравнению с 2023–2024 годами.
Напомним, по итогам двух грантовых конкурсов 2024 года поддержку получили 48 организаций на сумму более 35 миллионов рублей. В общероссийском рейтинге «Регион — НКО» Тамбовская область в 2024 году заняла 28-е место среди 89 субъектов РФ по показателю поддержки НКО регионом.