Наталия из села Шапкино Мучкапского округа выращивает разные сорта томатов на своём участке. Среди них встречаются как совсем небольшие, растущие в горшочках, так и настоящие гиганты. Так, вес одного плода сорта «Гигантский меч» составил 1007 граммов, сообщают на сайте «Мучкапские новости».
— Такой сорт я попробовала впервые. Семена покупала у огородницы из Воронежа. Томаты этого сорта выращивала в теплице, — рассказывает Наталия.
«Гигантский меч» — это коллекционный сорт из Италии. Растения достигают высоты до двух метров. Плоды огромные, малиново-красные, формой напоминающие сердце, часто витые, приплюснутые, рифлёные с вытянутым носиком.
Вес такого томата варьируется от 400 граммов до килограмма. Огородница отмечает, что остальные плоды такого сорта были чуть поменьше гиганта. Жительница села Шапкино рассказала, что определенного ухода за томатами не вела.
— Таких гигантов, как этот томат, в моей теплице больше нет, — сказала Наталия.