Минтруд России опубликовал результаты полугодового мониторинга исполнения стандарта организации деятельности органов службы занятости. По итогам первых шести месяцев 2025 года Тамбовская область заняла первое место среди 89 субъектов страны и стала лидером среди 17 пилотных регионов, где ранее прошла комплексная модернизация кадровых центров.
Интегральный показатель «Уровень исполнения требований стандарта» в регионе вырос на 6 процентов по сравнению с прошлым годом.
Как напомнили в областной службе занятости, модернизация прошла в 2023 году по нацпроекту «Демография» (федеральный проект «Содействие занятости»). Центры занятости были отремонтированы и переведены на современные принципы обслуживания. Теперь они работают по принципу «одного окна» и предоставляют широкий спектр услуг для граждан и работодателей. Помимо этого, постоянно внедряются новые сервисы, направленные на повышение эффективности трудоустройства. Работа ведётся в рамках нацпроекта «Кадры».
С начала 2025 года в службу занятости Тамбовской области обратились 6,5 тысячи человек. За девять месяцев трудоустроено 70 процентов обратившихся. На сегодняшний день в регионе официально зарегистрировано менее тысячи безработных.