В регионе продолжается обучение в рамках кадровой программы «Герои Тамбовщины». За год её финалисты — 27 ветеранов спецоперации изучат темы, посвященные политике государства и системе госуправления.
Каждый участник работает с индивидуальным наставником, который курирует его на протяжении всего пути. Помимо этого все ветераны повышают свои профессиональные навыки: либо имеют высшее образование, либо получают его в настоящий момент. Некоторые из них поступили в этом году. Еще 37 выпускников программы находятся в резерве — это действующие бойцы СВО. Они приступят к обучению в программе по возвращении домой.
До конца 2025 года ветераны пройдут три модуля: «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление» и «Современные технологии управления». Для каждого создан личный кабинет на образовательном портале РАНХиГС. Там размещены онлайн-курсы, которые направлены на развитие профессиональных и личностных компетенций. Кураторы программы утверждают, что стажировки помогают участникам глубже понять систему государственного управления и определиться с дальнейшими карьерными целями.
Председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов СВО Андрей Сапрыкин подчеркнул, что именно ветераны — участники программы могут помочь в сохранении и приумножении исторической памяти населения своим примером.
— Государство выстроило все свои инструменты поддержки. Теперь перед нами стоит задача на основе этих инструментов опереться на ветеранов для того, чтобы они смогли развить и приумножить историческую память нашей страны, — отметил Андрей Сапрыкин.