В период роста цен на топливо, запчасти, необходимости повышения зарплаты — индексация тарифов на пассажирские перевозки — это необходимая мера, направленная на сохранение и развитие транспортной отрасли региона, считает профессор Державинского университета, директор центра пространственного развития экономики и качества жизни населения, кандидат экономических наук Елена Меркулова.
— В условиях системного давления на издержки транспортных предприятий решение о пересмотре тарифов на пассажирские перевозки в Тамбовской области является не только целесообразным, но и экономически неизбежным, — говорит она.
По её словам, ключевой аргумент для индексации тарифов — кардинальное изменение структуры издержек. В 2025 году цены на дизельное топливо и бензин АИ-92 выросли на 12% и 20% соответственно, а на компримированный газ (метан) — на 39%. При доле топливной статьи около 40% в себестоимости перевозок это само по себе обосновывает необходимость индексации.
— Добавьте сюда рост стоимости запасных частей и автошин, без которых невозможно поддерживать безопасность движения, а также плановое увеличение МРОТ на 20,7% уже в январе 2026 года — до 27 093 рублей. В совокупности эти факторы формируют мощный затратный шок для отрасли, — говорит Елена Меркулова.
Эксперт подчёркивает, что особую обоснованность индексации придаёт кадровый кризис. В регионе не хватает около 400 водителей, профессия стала неконкурентоспособной по оплате труда по сравнению с грузовым сектором и логистикой. Это напрямую влияет на качество услуг: автобусы простаивают, графики срываются, что вызывает обоснованные нарекания жителей.
— Пересмотр тарифов создаёт «задел» для повышения заработной платы, удержания и привлечения квалифицированных кадров, и, как следствие, — для стабилизации ритмичности работы общественного транспорта, — считает эксперт.
Она отмечает, что продумана и социальная составляющая решения. Для отдельных категорий граждан сохраняются все действующие льготы, а доля тех, кто имеет право на 50% скидку составляет около 40% пассажиропотока. Кроме того, даже после изменения тариф в Тамбовской области останется одним из самых низких в Центральном федеральном округе: Воронеж — 37–40 рублей, Липецк — 31–36 рублей, Тула — 38–45 рублей, Владимир — 40 рублей.
— Замечу и взвешенность подхода к пригородным перевозкам: предложенный тариф 3,55 рубля/км ниже действующих на нерегулируемых межмуниципальных маршрутах, где цены формируются рынком без ограничений, — говорит Елена Меркулова.
По её словам, экономическая логика поддерживается и трендом цифровизации: доля безналичных платежей через региональную систему оплаты проезда выросла за два года с 81% до 89%, что снижает издержки обращения наличных средств и повышает прозрачность. Введение единого тарифа независимо от способа оплаты в пригородном сообщении упрощает систему для пассажиров и делает её более справедливой.
— Индексация тарифов — это взвешенное решение, направленное на сохранение транспортной отрасли, решение кадрового кризиса, защиту социально уязвимых групп и обеспечение стабильного, качественного транспортного обслуживания населения при сохранении одного из самых низких уровней тарифов в ЦФО, — добавляет Елена Меркулова.