По итогам девяти месяцев 2025 года Тамбовская область вышла на первое место среди регионов Центрального федерального округа по количеству ярмарок и торговых мест на них.
В регионе работают семь розничных рынков, где организовано около 2,4 тысячи торговых мест. Кроме того, ежеквартально проводится более 500 ярмарок — еженедельных, сезонных и разовых.
Рынки и ярмарки открыты для всех желающих реализовать продукцию, выращенную в фермерских хозяйствах, на приусадебных и дачных участках. Такой формат торговли позволяет производителям напрямую выходить к покупателям.
За три квартала 2025 года на развитие материально-технической базы предприятий потребительского рынка было направлено около двух миллиардов рублей частных инвестиций. Это позволило увеличить торговые площади на 7 тысяч квадратных метров.
В областном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства отмечают, что в регионе ведётся активная работа по созданию комфортных условий для бизнеса, привлечению инвестиций и развитию розничной торговли. Эта деятельность соответствует задачам нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
— Потребительский рынок продовольственных товаров в нашей области характеризуется высоким уровнем насыщенности, широким ассортиментом реализуемых товаров и бесперебойным обеспечением населения продуктами питания, в том числе социально значимыми товарами повседневного спроса, преимущественно отечественного производства. Мы продолжим создавать благоприятные условия для бизнеса и стимулировать развитие торговли в регионе, — подчеркнул министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Эдуард Никулин.