В Тамбовской области стартовал третий модуль региональной кадровой программы «Герои Тамбовщины», которая помогает ветеранам и участникам специальной военной операции получить новые навыки. Модуль «Региональное и муниципальное управление» сочетает онлайн-курсы, вебинары и очные занятия. Параллельно с учёбой участники проходят стажировку и вместе с наставниками определяют темы выпускных работ, защита которых запланирована на июль 2026 года.
Глава региона Евгений Первышов отметил, что программа реализуется по поручению Президента Владимира Путина и уже приносит результаты.
— В первый поток прошли 27 участников, за каждым закреплён опытный наставник из числа моих заместителей и министров правительства Тамбовской области. Сейчас в органах власти различного уровня уже работают пятеро слушателей программы «Герои Тамбовщины». И эти кадровые назначения будут продолжаться — нашей команде Тамбовской области нужны настоящие профессионалы и патриоты, доказавшие свою преданность Родине, — добавил он.
Среди участников программы есть те, кто уже занял должности в системе органов власти. Валерий Карасёв стал руководителем аппарата правительства Тамбовской области, Сергей Нефедов работает аналитиком в областном правительстве и курирует взаимодействие с предпринимателями, а Алексей Сингаев занимает должность помощника сенатора РФ Алексея Кондратьева. В законодательных органах власти области трудятся депутат Тамбовской областной Думы Олег Крохин и аналитик аппарата заксобрания Александр Кордабовский.
На муниципальном уровне также активно задействуют участников программы. Председателем Тамбовской городской Думы стал Константин Кутейников, его заместителем — Андрей Сапрыкин, а в числе депутатов — Андрей Петров, социальный координатор фонда «Защитники Отечества». Ольга Лапшина, вдова Героя России Артура Лапшина, назначена советником главы региона и курирует работу с фондом. В администрации города Тамбова заместителем председателя контрольного комитета работает Игорь Мжачих, в Первомайском округе заместителем главы администрации стал Абакар Абакаров, а депутатские мандаты получили Николай Казанков в Мичуринске, Юрий Шмелев в Рассказове и Максим Чернов в Моршанске. Исполняющим обязанности начальника Донского территориального отдела администрации Тамбовского округа назначен Александр Третьяков.
Для поддержки ветеранов при трудоустройстве активно работает служба занятости, которая реализует спецпроект «Карьера для СВОих», создано мобильное приложение «Карьерный координатор» с вакансиями и информацией о программах переобучения. Дополнительную помощь оказывают партийные проекты «Единой России» «Будем жить» и «Для СВОих». В декабре 2025 года депутаты областной Думы приняли в первом чтении законопроект, который устанавливает квоты для трудоустройства ветеранов СВО на предприятиях региона. Это создаст дополнительные гарантии их социальной и профессиональной интеграции.