До XIX века имя Татьяна ассоциировалось преимущественно с крестьянским бытом. В высшем обществе оно встречалось редко и почти не использовалось в литературе. Для дворянской среды имя считалось простым, «нелитературным», лишённым романтического ореола.
Всё изменилось после выхода в свет романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» (12+). Образ Татьяны Лариной оказался настолько сильным, что изменил само восприятие имени — из простонародного оно превратилось в культурный феномен и вошло в моду. В XIX веке оно стало популярным среди образованных слоёв общества, а в XX окончательно закрепилось как одно из самых распространённых женских имён в стране.
По данным ЗАГСа Тамбовской области, в 1980 году в регионе имя Татьяна получили 694 девочки. В 1981 году — 639, в 1982-м — 715, в 1983-м — 695. Даже к середине 1980-х годов счёт по-прежнему шёл на сотни.
Спад популярности начался к концу 80-х. В 1988 году имя получили 557 девочек, в 1989-м — 416, а в 1990-м — уже 368. Дальше спад только усиливался, и в 2016 году в регионе имя Татьяна получили всего 32 девочки, а в прошлом, 2025 году, лишь 10 детей.
Почему имя вышло из моды
Современные родители всё чаще ищут для ребёнка имя, которое будет выделять, а не сливаться с общим фоном. Татьяна же стала восприниматься как имя поколения мам и бабушек. Это общая тенденция: многие имена, бывшие массовыми в советский период, стремительно теряют популярность. На сегодняшний день самым популярным именем в России у девочек является София. В прошлом году так назвали 20 864 девочки по всей стране.