Многие общественные здания и учебные учреждения были построены и существовали на средства общественных и благотворительных организаций. Один из первых в России ипподромов был построен на средства Общества охотников конского бега, на средства Общества трезвости построили Народный дом, в здании которого располагалась тамбовская филармония. К началу XX века в Тамбовской губернии активно действовали около 80 благотворительных обществ.
Культура и образование
Попечителями и благотворителями музыкального училища, мужской гимназии, дома трудолюбия, лазаретов и приютов были именитые купцы, некоторые из них при этом стали почётными гражданами Тамбова. Как, например, Эммануил Нарышкин и его супруга Александра Нарышкина, урождённая Чичерина, Михаил Асеев, Андрей Носов, Михаил Ашурков, Василий Аносов, Иван Суворов и Александр Толмачев.
Здание областной картинной галереи до сих пор является, наверное, единственным памятником Эммануилу Нарышкину, который построил его за свои средства для общественной библиотеки и оснастил её всеми технологическими новинками того времени — электричеством, водопроводом, канализацией, современной системой отопления. Здание Екатерининского учительского института, построенное им же, до наших дней не сохранилось.