Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Почётное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации» присвоено председателю Контрольно-счётной палаты Тамбовской области Николаю Луговских — за заслуги в области экономики и финансов и многолетнюю добросовестную работу.
Поздравительную телеграмму в адрес Николая Луговских направил глава Тамбовской области Евгений Первышов.
— Уверен, что Ваш профессионализм, знания, опыт и трудолюбие и в дальнейшем послужат развитию сферы экономики и финансов Тамбовской области, — говорится в телеграмме.
Николай Луговских возглавляет Контрольно-счётную палату региона с 2011 года. Его общий трудовой стаж превышает 47 лет. Под его руководством в Тамбовской области сформирована целостная система внешнего финансового контроля: контрольно-счётные органы работают во всех 30 муниципальных образованиях и имеют статус юридического лица. При его участии также разработали областной закон, определивший правовые основы деятельности муниципальных контрольно-счетных органов.
В течение шести лет Тамбовская область входит в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных по разделу «Финансовый контроль».
На федеральном уровне Николай Луговских занимает должность заместителя председателя комиссии Совета контрольно-счётных органов при Счётной палате РФ и координирует вопросы противодействия коррупции.