Программа обучения предусматривала 14 изделий, однако Дмитрий увлёкся новым ремеслом и перевыполнил план.
— Мне удалось сплести более 20 изделий. Это корзины, панно, кашпо, вазы, хлебницы, конфетницы. Признаюсь, плести «с закрытыми глазами» непросто, но процесс меня увлёк. Ивовая лоза — податливый и приятный на ощупь материал. Плетение не требует физических усилий, сложнее всего представить будущее изделие. Мне нелегко далось оплетение зеркала, но я всё же с этим справился, — сказал Дмитрий.
Завершив обучение, мужчина с отличием сдал экзамен и получил красный диплом. Часть изделий он оставил для выставок.
— В Центре мне подарили саженцы ивы. Весной высажу их у дома. Буду выращивать материал для изготовления изделий из лозы, — рассказал первомаец.
Дмитрий планирует плести изделия для себя и друзей, а возможно воспользуется новой профессией и для заработка.
Сейчас Дмитрию 47 лет. Ранее он жил в Самаре, а несколько лет назад вернулся в Первомайский. С детства занимался спортом. Не бросил его и после потери зрения: участвовал в лыжной гонке, где получил кубок, медаль и грамоту за первое место.
Также первомаец победил в соревнованиях по плаванию среди слепых. Дмитрий Лепихов преодолел дистанцию в 25 метров и занял первое место в функциональном классе В1. Это соревнование стало первым после потери зрения.