На открытии стелы присутствовала министр образования Тамбовской области Татьяна Котельникова. Она обратилась к кадетам:
— Я уверена, что сегодняшнее событие послужит дополнительным стимулом к изучению истории казачества и его традиций. Будьте верны памяти тех, кто защищал и защищает нашу Родину, традициям казачества, будьте достойны этой замечательной и славной истории.
Напомним, в конце января Казачью кадетскую школу-интернат имени Воронцова-Дашкова переименовали. Теперь учреждение носит название «Казачий кадетский корпус имени графа И. И. Воронцова-Дашкова». В пояснительной записке к постановлению отмечалось, что переименование позволит повысить статус учреждения.
Кроме того, 10 февраля в корпусе открыли музейную комнату Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В годы Великой Отечественной войны в здании располагался эвакуационный госпиталь № 5894. В помещении, где сейчас размещена экспозиция, находилась операционная. С 1944 по 1946 годы здесь лично проводил операции архиепископ Лука. Всего в госпитале было выполнено более 250 операций.