Рабочая неделя с 18 по 22 мая для Тамбовской области и для её руководителя Евгения Первышова стала насыщенной. Глава региона принял участие во встрече выпускников программы «Время героев» с Президентом России Владимиром Путиным, обсудил вопросы взаимодействия с делегацией из Китая, решал актуальные для региона задачи и работал над созданием перспектив его развития.
Губернаторская планёрка, с которой по традиции началась неделя, была посвящена актуальным проблемам региона и задала тон предстоящей работе. Одним из вопросов, который поднял губернатор, стала недостаточная обратная связь власти с населением на цифровых площадках. Евгений Первышов подчеркнул, что обращения и вопросы от жителей региона в социальных сетях продолжают поступать, однако чиновники нередко ограничиваются обыкновенными отписками, несмотря на то, что ранее этот вопрос уже обсуждался и глава региона призывал руководителей на местах давать людям развёрнутые ответы. Сейчас же, как заметил губернатор, снова можно увидеть короткие, неинформативные тексты в стиле «денег нет».
— Объективно охватить все проблемы, которые существуют на сегодня в Тамбовской области, мы физически не можем. Однако давайте говорить о том, что делается, что планируется. Ведь работает столько программ по решению социально-экономических задач. Безусловно, больше всего проблем в сельской местности — дороги, социальная инфраструктура, уличное освещение — всё это измеряется десятками миллиардов. Но шаг за шагом эти вопросы мы начали постепенно решать, — подчеркнул Евгений Первышов.
Глава региона призвал коллег контролировать работу подчинённых, которые отвечают на вопросы жителей, лично анализировать все ответы и вникать в каждую проблему. О предстоящих работах, изменениях в графике местные власти должны оперативно предупреждать население. Евгений Первышов порекомендовал главам муниципалитетов привлекать к разъяснительной работе местных депутатов.