Главным делом профессора в 2000-е годы стало создание Общественной палаты Тамбовской области. В 2006–2012 годах он занимал пост председателя её Совета, лично разработав структуру, регламент и кодекс этики. Сегодня имя Владимира Окатова носит ежегодная премия «Общественное признание», вручаемая за лучшие гражданские инициативы.
— В 2006 году глава администрации Тамбовской области Олег Бетин пригласил нас с Владимиром Окатовым и предложил принять участие в работе по созданию региональной Общественной палаты. Предстояло решить ряд правовых, организационных и кадровых задач, заняться вместе с сотрудниками администрации составлением пакета документов, вовлечь в это дело общественные структуры, представителей конфессий и национальных диаспор. Тогда же впервые я услышал от Владимира Николаевича основной его концепт, определивший вектор работы палаты: «Критикуя — предлагай. Предлагая — действуй. Действуя — принимай на себя ответственность». По сути, это было жизненное кредо и самого профессора Окатова. Для него не было сомнений в ответе на стародавний вопрос: «Быть или казаться?». Будучи человеком энциклопедических знаний, истинным российским интеллигентом, профессором во втором поколении, Владимир Окатов всегда был деятельным гражданином, — так Владимир Пеньков описывает старт этой масштабной работы.
Сегодня созданная Окатовым структура — влиятельный институт с широким набором правовых инструментов. Палата обладает правом законодательной инициативы в областной Думе, выдвигает кандидатуру регионального омбудсмена и формирует представительство области в Общественной палате РФ.
Основная функция — общественный контроль: эксперты палаты анализируют решения и действия органов власти всех уровней. Результатом этой системной работы становится ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Тамбовской области, который служит объективным индикатором развития региона.
Вклад Владимира Окатова в развитие институтов демократии отмечен на высшем уровне — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Символом преемственности его идей стал учрежденный в 2014 году конкурс «Общественное признание».
Первую премию имени Окатова жюри единогласно присудило самому профессору, но получить награду лично он не успел. Основателя палаты не стало 15 апреля 2015 года. Однако созданная им структура продолжает работать по заданному вектору, оставаясь главной площадкой для диалога власти и общества в регионе.